Чем грозит умышленное банкротство?

ЮриспруденцияЮридические вопросы+2
Виктория Степанова
Ведущий юрист Федеральной юридической компании "Да!Банкрот". Бесплатная консультация...  · 14 февр 2023  · дабанкрот.рф
Добрый день, отвечая на Ваш вопрос сообщаем следующее. Цель банкротства для большинства граждан является освобождение от долгов. Если судом будет установлен факт умышленного банкротства -это чревато не списанием долга, а также привлечение к административной или уголовной ответственности (предполагает оплату штрафов).
Это грозит уголовной ответственностью по статье 196 УК РФ.
Юрист в сфере банкротства, основная специализация - оспаривание сделок и ответственность к...  · 10 янв 2022  ·
ReadInLaw
Помимо уголовной ответственности можно добавить:
Если мы говорим о физическом лице, то будут последствия в виде отказа суда в освобождении от долгов.
Если речь о юридическом лице, то одним из последствий будет возложение субсидиарной ответственности по обязательствам должника.