Чем именно обоснована комиссия, которую платишь, когда снимаешь наличные не из "своего" банкомата?

Бизнес и менеджментФинансы+4
Сергей Блохин
Руководитель службы консультирования клиентов  · 24 нояб 2016

Не секрет, что когда мы снимаем деньги с банковской карточки, иногда приходится платить за эту операцию комиссию. Эти деньги берет банк с каждого владельца своей карты только за факт измены – то есть за общение с чужим банкоматом – не того банка, который выпустил карту. По сути, это плата, которая берется с каждого из нас за наше собственное разгильдяйство. Важно помнить, что комиссию мы платим не тому банку, к банкомату которого мы обратились, а своему, родному.

Может показаться, что это несправедливо. Но это расплата за наше удобство, за нашу необходимость иметь наличные деньги здесь и сейчас. За нежелание бегать по городу в поисках родного банкомата, а подойти к первому попавшемуся. Это не совсем так. Дело в том, что каждый банк имеет свою сеть банкоматов, и соответственно несет определенные затраты на их обслуживание: инкассация, закупки, выезд мастера в случае поломки. И та комиссия, которую банк берет за снятие средств с чужой пластиковой карты, лишь частично покрывает эти расходы.

Следует помнить, что за снятие наличных денег в «чужих» сторонних банкоматах комиссия может быть удержана как банком-владельцем банкомата, так и банком-эмитентом карты или же обеими организациями сразу. К сожалению, не все клиенты знают о том, что банк обязан предупреждать о размере комиссии за операцию до момента ее совершения. Информация должна быть написана сначала на экране банкомата, а затем в выданном чеке. А о размере комиссии «своего» банка за снятии денег у “коллег” можно узнать, например, позвонив по горячей линии.

Несколько простых советов, как снимать деньги без комиссии:

  • необходимо заранее проверять информацию об актуализации тарифов своего банка

  • перед снятием наличных средств интересоваться размером комиссии в отделении стороннего банка

  • узнать, с какими партнерами сотрудничает ваш банк: внутри "союза" банки не берут взаимную комиссию

  • если нет возможности найти «свой» банкомат, а деньги необходимы на покупки — оплачивайте их безналичным расчетом, отдавая карту кассиру, комиссий за эту операцию не берут

  • как правило, в стороннем банкомате разрешается получать единовременно не больше определенной суммы, следовательно, если нужны наличные деньги, а сумма крупная, снимайте их лучше за один раз.

Важно понимать, что на самом деле комиссия за снятие денег в чужом банкомате - отнюдь не копейки, и не стоит ими пренебрегать. В среднем она составляет 1-2% от снимаемой суммы, если речь идет о дебетовой карте. Если деньги обналичиваются с кредитной карты, то 3-4%. Таким образом, с каждой 1000 вы заплатите 10 или 20 рублей комиссии. Однако, поскольку размер комиссии в каждом конкретном банкомате можно настроить, есть банкоматы, которые просто списывают с вас 150 рублей за любую сумму снятия наличных. Как правило, это те банкоматы, которые находятся далеко от цивилизации: на трассах, загородных заправках, в маленьких городах и так далее. Они просто дороже в обслуживании, поэтому берут такую комиссию. Знаю случай, когда человек “поплатился” за свою лень идти к родному банкомату довольно крупной суммой. В среднем в месяц с него списывали 1000 рублей за пользование чужим банкоматом. В год вышло около 15 тысяч рублей. Согласитесь, обидно. Чтобы не платить лишних денег в виде комиссии, лучше пользоваться банком с большим количеством банкоматов, а также широкой партнерской сетью.