Чем измеряется уровень цивилизации человечества?

ФилософияНаука+2
Галактик
Этот мир безумно интересен...  · 4 февр 2023
Я бы измерял его средней продолжительностью жизни.
Человек живёт и умирает, это зависит от состояния здоровья его тела. Человеческая жизнь признаётся главной ценностью. Соответственно, войны, катастрофы, эпидемии, плохие: экология, медицина, контроль за жизнедеятельностью людей - факторы упадка цивилизации. Никакой технический прогресс не важен для цивилизации, если он пагубно влияет на здоровье людей.
Инженер путей сообщения – строитель  · 3 февр 2023
Прежде чем отвечать, а тем более задавать, такой вопрос нужно для начала чётко уяснить, а что же такое на самом деле «уровень цивилизации человечества». Тогда станет ясно, чем он измеряется. Без этого можно заниматься демагогией до бесконечности.