Чем католики отличаются от православных?

РелигияПравославиеКатолицизм
Анонимный вопрос
Маркетолог и аналитик. Степень магистра по анализу статистических данных. Люблю море...  · 1 нояб 2018

На самом деле, отличий очень много, но основные это:

  • Православные крестятся справа налево, католики слева направо

  • Католики молятся с коленопреклонением, поэтому в храмах есть скамеечки для стояния на коленях

  • У католиков распространены исповедальни - место отведенное для исповеди

  • В православии нет единого главы церкви, у католиков это Папа.

  • Брак у католиков заключается на всю жизнь. Православная церковь допускает развод при особых обстоятельствах.

  • Догмат о Непорочном Зачатии Девы Марии есть только в католичестве

  • Как и чистилище. В православии есть только нечто напоминающее чистилище - мытарства

  • Святой Дух в Католической церкви исходит из Отца и Сына, в Православной только от Отца.

Католики- странные существа

Икс И., они тоже самое думают о православных.

П поводу Святого Духа, католики хитрые, они потихоньку Символ Веры (молитву ) подстроили под Православие и теперь так же говорят про Духа Святого: "От Отца исходящего, с Отцом и Сыном поклоняем!" . Т.е. не признали факт того, что были не правы, утверждая, что Святой Дух исходит и от Сына, а просто изменили текст молитвы и все!

Валерий Побаченко, что любопытно - верующие люди вроде по христиански должны думать, а не все время осуждать и ставить ярлыки - я например вижу , что у Вас совсем поверхностное представление. Дмитрия Смирнова что ли наслушались?

П поводу Святого Духа, католики хитрые, они потихоньку Символ Веры (молитву ) подстроили под Православие и теперь так же говорят про Духа Святого: "От Отца исходящего, с Отцом и Сыном поклоняем!" . Т.е. не признали факт того, что были не правы, утверждая, что Святой Дух исходит и от Сына, а просто изменили текст молитвы и все!

По сути католики не веруют в Троицу: доктрина (утвержденная в католической церкви) об исхождении Святого Духа от Отца и Сына (на латыни — Filioque), которую предложил cв. Августин, принижающая роль Святого Духа, приводит логически к существованию двух богов. Восточные отцы видели в Filioque искажение апостольской веры.

Елена Д, Filioque ничуть не принижает роль Святого Духа. Наоборот, повышает роль Сына.

В Православной Церкви есть Глава - Иисус Христос.

Иван Т., в православии есть глава Гундяев, если вы не в курсе. Который жирует огребая бабло.

Кто сейчас разводится через церковь?,знаю молодые пары которые после венчания развелись,и церкви до них небыло никакого дела,Иисус Христос не просто сын божий,он еще и посредник отца своего,как можно думать что он не наделен святым духом,чем же он тогда воскрешал людей,если не святым духом.много непонятного и противоречивого в этих толкованиях,задумывалось одно христианство,а вон их сколько ветвей пошло,значит что то не так.

Илона вологина, ; дух святой вечно исходит от отца. А сын по православному христианству вечно пребывает в Отце. У них на боих один отцовский святой дух)))...Не разделимы они-три в одном!)))

Самый главный пункт, вы почему-то задвинули в конец.

Василиск111, какая разница - они там в своей вере все с пунктиками!))) Мало того, так ещё в ней ни черта не смыслят!! Я как то пристала к верующему знакомому с разными вопросами - ничё не знает и не понимает и даже не хочет понимать, так, на автомате.))) Я атеистка и то больше знаю!!!

Что та тут не так

Текст выше писали католики. 100%

Ну да, 1,2 миллиарда в мире - и все странные....а на себя не пробовали посмотреть?

Ирина А., ну да, Ясеновецких мучеников знаете?. Кто за этими ужасами стоял и кто возглавлял эту мясорубку знаете? . Маленьких детей живьём в котлы с кипятком кидали, супы из них варили знаете кто ?. Католики, во главе с их "папой". Христиане всю жизнь из-за всякой нечести страдают. Историю почитайте и подумайте на досуге.

С лева на право молятся православные

Виталик, православные крестятся во имя Отца (лоб), сына (живот) и и святого (правое плечо) духа (левое плечо) тоесть с права на лево щепотачники тремя пальцами а двоеданы (староверы) двумя...

Католики отличаются от православных тем, что уважительно относятся к духовному пути иноверцев. Посмотрел ответы православных, один лишь негатив в сторону католиков. :/

Если забыть о средневековых гонениях, то все верно.

Эта ветвь власти создавалась как альтернативная и способ контроля народами. Зародилась она в одном месте и переняты другими странами и немного изменены толкованием для имения своего верховенства власти в своей стране. 21 век а вы все гадаете.