Чем компенсируется момент вращения приводного винта подводной лодки, чтобы она не переворачивалась?

ФизикаЗачем я это узнал?+2
Дима Шмидт
Сусанна Казарян, США, Физик  · 21 нояб 2017

Мне не доводилось даже близко находиться к подводной лодке, но одно я знаю точно - за все надо платить. Поэтому момент вращения винта подводной лодки, да и пропеллера одномоторного самолета, должен компенсироваться рулями управления при движении, что неизбежно приводит к потере скорости. Такова жизнь. Но для двухмоторных самолетов, двухвинтовых вертолетов и, я думаю, для двухвинтовых кораблей и подводных лодок (если конечно таковые есть) проблема отсутствует при вращении пропеллеров (или винтов) в противоположных направлениях. Тем же способом не составляет труда добиться полной компенсации моментов вращения и для нечетно-моторных или нечетно-винтовых аппаратов (подразумевая три и более).