Чем конкретно вас не устраивает проект закона о реновации?

Прямая линияРоман сидельников
Алиса Орлова
Кандидат в муниципальные депутаты района Левобережный, Москва, специалист в области...  · 14 июн 2017

Мы собрали инициативную группу жителей района и предлагаем внести в закон о реновации поправки. Во-первых, мы хотим, чтобы в законе было закреплено, что переселение жителей будет осуществляться не в пределах района (как это прописано во второй редакции законопроекта), а в пределах микрорайона. На это предложение представители власти сказали, что они постараются, но вписывать это в закон не хотят. Это значит, что они не дают такой гарантии. Во вторых, мы требуем внести в закон поправку, согласно которой жильцы кирпичных домов будут переселяться только в кирпичные либо монолитно-кирпичные дома. В-третьих, мы предлагаем дифференцированный подход. Есть люди, которые, бесплатно получили квартиру от государства, и не ухаживают за ней 15-20 лет. А есть те, кто приобрел квартиру специально в этом районе, сделал дорогостоящий ремонт, стоимость которого иногда может превышать стоимость квартиры. В этих квартирах может стоять встроенная мебель, которую невозможно перевезти. Оценивать первый и второй тип квартир одинаково при реализации программы нельзя. Это –несправедливо.