Чем кундалини йога отличается от хатха йоги?

ТренировкиЙога
Анонимный вопрос
Классическая йога и тантра - центр "Лесная Школа Йоги". Вопросы саморазвития, восточная...  · 8 февр 2021  · yoga-shambhu.ru

Кундалини-йога - это пробуждение и подъём внутренней энергии (Кундалини-шакти).

Методы Кундалини являются развитием практики хатха-йоги (баланс энергий торможения и возбуждения в организме и психике) или самостоятельной дисциплиной. Тогда она не нуждается в большинстве асан хатха-йоги кроме тех, которые необходимы для дыхания и медитации.

В священных текстах, для управления силой, даны мудрецами от 2-х до 12 асан и они не гимнастические, а медитативные. Когда баланс энергий создан хатха-йогой, то начинается процесс удгаты - восхождения силы с помощью пранаямы (дыхания), визуализации, мантры и медитации.

Поднявшаяся в высшие центры (чакры) головного мозга, очищенная сила - раскрывает потенциал психики и проявляются высшие силы и сверхспособности.

К сожалению, в современных представлениях много путаницы в этом вопросе, т.к. люди просто не читают древние писания по Кундалини и профанируют такую уникальную систему домыслами. Я занимаюсь классической Кундалини-йогой натхов более 40 лет.