Чем лечить изжогу при беременности?

Гинеколог
Анонимный вопрос
Акушер-гинеколог, к.м.н. Консультант проекта Яндекс.Здоровье https://health.yandex.ru.   · 18 дек 2018  · health.yandex.ru

Необходимо исключить провоцирующие факторы, вызывающие изжогу при беременности: исключить острую, пряную, кислую пищу, не переедать, последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 2 часа до отхода ко сну. После еды можно принимать щелочную минеральную воду (при условии отсутствия камней в почках), например Боржоми, Ессентуки 4, 17.

Из медикаментозных препаратов при беременности возможно использовать антацидные препараты - Гевискон, Ренни, Маалокс; ингибиторы протонной помпы - Лосек Мапс (по назначению гастроэнтеролога)