Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чем легче вязать: крючком или спицами?

ХоббиРукоделиеВязание
Анонимный вопрос
  · 12,0 K
Называю себя мини-путешественником. Мое хобби - рукоделие. В основном вязание. Моя инста...  · 5 апр 2022
Я до 40 лет вязала спицами, крючок мне был крайне сложен. Терпеть его не могла. А потом начала вязать крючком и вяжу уже 3 года постоянно. НО! Периодически вяжу что-то спицами "для отдыха". Мне спицы по-прежнему милее и ближе. С ними я просто отдыхаю. Но я говорю именно о физической составляющей. Для рук мне легче спицы. А вот создавать красивое изделие проще крючком, у него гораздо больше возможностей и функционала. И так же легко исправлять "косяки". А иногда даже и не надо, все равно не заметно. На полотне спицами любой огрех бросается в глаза. 
кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник ИМЕТ РАН, секретарь диссерт...  · 15 окт 2020
Всё индивидуально. Есть сторонники каждой версии. Мне легко и тот и другой способ. Но! Вязать не глядя (гладью или резинкой точно. Из личного опыта) можно научиться только на спицах... При вязке крючком требует постоянно смотреть на изделие. Зато крючок позволяет делать более вариативные вещи. Так же из личного опыта: в 12 лет связала миниатюрную церковь, сантиметров... Читать далее
Есть много разных узоров вязания, стоит выбрать интересный для вас, вот сайт, на котором можете найти всю полезную... Читать дальше
Сельский предприниматель. Держу скотину, люблю рукодельничать.   · 6 окт 2021  · dzen.ru/id/5bffb4989f2500162d28ac2f
Мне легче плести на коклюшках. Крючок осваиваю очень долго: начали учить в 5 лет, вязала только мочалки до 38 лет, пока не дорвалась до ютуба - просто не понимала что куда и как. Доходило до насмешек со стороны знакомых, как это вообще возможно, что с 12 коклюшками (и больше, крючок тоже нужен что бы делать соединения) я справляюсь, а один крючок освоить не могу. Со... Читать далее
Вяжу спицами и крючком.  · 11 нояб 2020

Для меня одинаково,читать схемы,выкройки.Но от толстой пряжи и крючка руки устают быстрее.Поэтому самое рациональное для меня чередовать работы,благо у меня всегда несколько всегда

Я программист, но помимо технических вопросов, связанных с разработкой и продвижением...  · 15 мар 2018

Большинство регулярно практикующих сеансы вязания :) сходятся во мнении, что вязание крючком значительно проще, чем вязание на спицах. Освоить вязание крючком (имеется в виду сделать это самостоятельно по учебникам и видео) также проще крючком, чем спицами.

Знаю почти все о вязании крючком и спицами и бесплатно учу этому других с 2013 года на...  · 4 июн 2019  · taplink.cc/kryuchkomru

Легко и тем, и другим. На мой взгляд если научился вязать крючком, то спицами потом научиться очень просто, потому что уже есть понятие натяжения нити и многие другие базовые вещи. Можно пробовать сразу со спиц, может и получится все с первого раза) Потом можно выбрать то, к чему душа больше лежит

я вот знаю девочку,которую я научила вязать крючком,а спицами не смогла научить,она просто не смогла удерживать и... Читать дальше
Фотография, вязание, уход за животными, развлечения, путешествия, новые места   · 14 янв 2022
Для новичка я бы посоветовала начать вязать крючком и затем переходить на спицы. Но все индивидуально. На ютубе есть много пошаговых видео для каждого способа. Попробуйте!
Хобби-вязание  · 27 окт 2021
Это все равно что спрашивать - вы есть хотите или пить. Не можете определиться, тогда возьмите спицу-крючок. Сейчас много материала на эту тему. Раньше было упоминание с 2-5 узорами.
Первый
На этот вопрос нет однозначного ответа. Тот кто привык вязать крючком, скажет, что это легче и наоборот. Также, конечно, как и в любом навыке очень важна тренировка. То что сложно дается вам сегодня, попрактиковавшись будет казаться легким. Совет от меня: начинайте обучаться с основных приемов. В вязании спицами - набор петель, лицевые, изнаночные, прибавки, убавки... Читать далее

Я считаю, каждый сам решает, что для него легче: вязать спицами или крючком. Кому-то нравится вязать спицами, кому-то крючком, а есть те, кому одинаково просто даются оба вида вязания и он не может определиться и выбрать что-то одно.

На моем канале вы можете найти видеоуроки по вязанию крючком из трикотажной пряжи и шнура.

Заходите в гости, подписывайтесь, буду рада!