По стоимости монтажа одинаково, но у виниловой плитки коэффициент теплового расширения больше, поэтому швы будут "дышать". На стены смысла нет клеить виниловую плитку.
А вот, если Вы теплый пол в ванной делать не планируете, а он холодный, то виниловая плитка в данном случае подойдет. В гостиницах несколько раз такой вариант видел. Вполне прилично смотрится в сочетании с кафелем на стенах.
Я полностью согласен, что кварцвинил и влагостойкий, и поверхностный слой толстенный и до чертиков прочный, так же не прошибеш никаким молотком. Но согласитесь это резанный линолеум продаваемый минимум 1000 рублей за кв. метр, а в ванной комнате нет ничего красивее керамической плитки, да за такие деньги можно сказку сделать из керамической плитки.
На данный момент именно так и делают. Кварц винил в отличии от керамической плитки очень теплый и эластичный. При падении на такой пол не бьется посуда. Он влагостойкий на 100% и используется как на пол, так и на стены. А так же он очень устойчив к загрязнениям и механическим повреждениям.