Чем лучше мыть дом, чтобы не заболеть коронавирусом?

Вопросы о коронавирусеДезинфекция
Кристина О.
Технологии уборки. Подбор профессиональных моющих средств из продукции 30+ поставщиков...  · 3 апр 2021  · fleetservice.ru

Роспотребнадзор разработал инструкции по применению средств для дезинфекции в случае опасности распространения вирусных инфекций. Действующее вещество должно иметь определённую концентрацию и находиться на поверхности определённый период времени. Тогда дезинфицирующий эффект будет достигнут.

Бытовые средства, как правило, не содержат полной информации о составе и концентрации действующих веществ. И нет никакой гарантии, что вирусы погибнут, когда вы протрёте ими поверхность. А профессиональные средства требуют точного разведения и могут быть опасны при неправильном использовании.

Ниже я приведу список основных активных компонентов, использующихся в дезинфектантах. Как вы увидите, в домашних условиях практически невозможно обеспечить условия для проведения качественной дезинфекции: рассчитать нужную концентрацию и обеспечить необходимое время выдержки.

Но есть ряд профессиональных средств, рекомендованных Роспотребнадзором, которые подойдут и для дезинфекции дома. Это готовые к применению средства во флаконах с распылителями. Например, средство на основе стабилизированной перекиси водорода Oxivir Excel Foam - готовый к применению препарат. Время выдержки - 1 минута в соответствии с инструкцией №23/17 ФБУН НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора. Не требует смывания, после использования разлагается на воду и кислород. Безопасно для людей и животных, может использоваться на тканях и шерсти.

Ещё одно относительно безопасное средство для применения в быту - спрей на основе смеси спиртов Sirafan Speed от ECOLAB (инструкция №SS-01-2019 ФБУН НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора). Время, необходимое для дезинфекции - 15 минут, смывание не требуется. Но нужно помнить, что спиртовые средства легко воспламеняются, и их нельзя наносить на горячие поверхности.

Итак, обещанный список. Дезинфицирующие средства для поверхностей, одобренные Роспотребнадзором, могут содержать следующие активные компоненты:

  • Хлор. Концентрация должна быть не менее 0,06% по активному хлору. Время экспозиции: от 15 до 60 минут.

  • Четвертичные аммониевые соединения (ЧАС). Концентрация должна быть не менее 0,5%. Время выдержки: 60 минут.

  • Третичные амины. Концентрация не менее 0,5%. Время экспозиции: 60 минут.

  • Надуксусная кислота (НУК). Концентрация 0,02 - 0,1%. Время экспозиции: 10-20 минут.

Сюда можно добавить ещё ряд агрессивных химических соединений, требующих соблюдения строгих мер предосторожности и обеспечения точных концентраций при разведении.