Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чем MacBook так отличается от ноутбуков другой марки?

ОбразованиеТехнологии+3
Юля Гилевская
  · 63,7 K
Программист  · 22 сент 2016

У меня MacBook Pro 2011 15", рассажу про него. Три месяца назад я перешел с нового ноутбука HP на старый ноутбук от Apple.

1) Он быстрый для своих годов.  Даже спустя 5 лет, ноутбук работает на равне с новыми PC.

2) Удобная клавиатура. Я давно привык, что в ноутбуках клавиатура плохая - всегда подключал USB клавиатуру и мышь. А тут можно обойтись без внешних устройств

3) Тачпад великолепен. Разницу между тачпадом у MacBook и другим PC ноутбуком сложно объяснить, она невероятная. Почти сразу я забыл, что такое мышь. Есть множество жестов для тачпада. Например, если вы двигаете двумя пальцами по тачпаду влево, браузер переходит на предидущую страницу. Вправо - на следующую. Через неделю удивляешься, почему в других системах такого нет

4) Время работы. Мой ноутбук работает от батареи 4,5 часа. Сейчас такое время работы хорошее, но стоит учесть, что ноутбуку 5 лет! Когда пользовался ноутбуками Lenovo, они редко работали больше 3 часов.

5) Хороший динамик. 

6) Операционная система. В OS X (или MacOs, как ее сейчас называют) есть плюсы Unix и простота Windows. Система резервных копий Time Machine эффективна и проста. Для любой программы можно переопределить "горячий клавиши" и т.д.

Ничего не хочу сказать,  но жест возвращения в браузере свайпом двумя пальцами в сторону..как бы сказать...есть в винде ;/

Маркетинг, event, психология, причинно-следственные связи, целеполагание и предназначение.  · 6 июл 2017
Когда ты берешь Мак, ты покупаешь свой ноут "под ключ". Т.е. не нужно что-то доустанавливать, переустанавливать, возиться с виндой и офисом. К тому же у него отличнейший экран, тачпэд, звук, лучше батарея. Сама суть дела в том что железо в Маке адаптировано и сбалансировано с необходимыми приложениями на несколько лет вперед.  Если говорить о ноутах на винде, то с ними... Читать далее
Разбираюсь в телефонах/смартфонах, неплохо разбираюсь в разных Windows, люблю поиграть в...  · 15 мая 2020
Речь пойдёт про минимальную конфигураццию Macbook Pro 13 Минусы: 1.Дорогая цена 2.Мало разёмов для которых нужно покупать отдельный блок с переходниками.(Если конечно ноутбук не старый) 3.Дорогая цена блока с переходниками(Если конечно он не фэйковый) 4.Мало цветов 5.Камера 720р 6.Ноут работает на Интел Ай5 8-го поколения но с новыми пк он не сравнится. Из... Читать далее
Немножко бухгалтер  · 22 сент 2016

Просто это качественная железка с удобным софтом. К тому же неплохое вложение денег: Macbook Pro 13 покупался в 2010 году за 70 т.р., затем в 2016 продал за 20 т.р. Итого: (70k-20k)/72мес.=864 рубля в месяц обходился ноутбук. После продажи добавив еще 100 тысяч приобрел Retina. Теперь лет на 5 про ноут можно забыть.

купил леново без винды в 2013 за 19к на core i5 и 740m, продал на той неделе за 15. итого: 4к/48мес = 83рубля в... Читать дальше
Пользователь TheQuestion  · 20 мар 2017
Вот я не пойму ответов... В вопросе не спрашивается об ОС. И подобной фигне. Если сравнивать с другими ноутбуками по "железу", то в нем все стандартно. Разве что для экономии места, чипы ОЗУ распаяны прямо на материнской плате, а так же SSD подключается к PCI Express (китайцы уже нашлепали переходников для установки обычного SSD, что дешевле в 2 раза). Это делает... Читать далее
> 1) Очень слабый урезанный мобильный процессор Обыкновенный ноутбучный процессор вплоть до очень даже производител... Читать дальше
Лентяй, диванный эксперт, любитель истории и иных миров  · 22 сент 2016
Как истинный виндовоз, нищеброд и геймер не премину упомянуть о минусах поганого яблока, и на то, что меня закидают минусами мне в общем наплевать. Итак, приступим. 1. Цена. Полагаю, этот пункт расписывать не надо, все люди взрослые, цифры считать умеют, при сходных характеристиках любой другой ноут окажется дешевле. 2. Операционка. Пока на любой другой ноут вы преспокой... Читать далее
"Полагаю, этот пункт расписывать не надо, все люди взрослые, цифры считать умеют, при сходных характеристиках... Читать дальше
Неприятный человек  · 2 апр 2017
Тут работает тот же принцип что и в современном искусстве, которое маркетинг чуть менее чем полностью. Если ты купил кусок говна намазанный на холст за 10 тысяч евро, ты возможно идиот. Однако, если в газете напишут как это оригинально, допустим за тысячу евро и ты сможешь продать это произведение за 20 тысяч евро какому нибудь лоху, то вроде как ты уже совсем не идиот... Читать далее
не подумаешь что такая фемина - эксперт по возведению стен из вторичного продукта...  · 18 апр 2017
когда макбуками пользуются всякие "журналисты" от электроники - это понятно.. им дают сие гаффно бесплатно на всяких презентациях.. но когда вменяемые как казалось граждане бегут платить втройне за этот стёб - это уже трагедия! Вообще всегда существовали люди в стиле людоедки Эллочки Щукиной которой казалось что наклейка на пачке сигарет или цена -  определяет качество... Читать далее
Первый
Журналист, музыкант.  · 28 окт 2016
Удобством. В первую, вторую и последнюю очередь. Отсутствием необходимости  лишний раз продумывать свои действия во время работы, подбирать железо, обновлять его, модернизировать, разбираться с софтом, настраивать, подстраивать его, ставить драйверы и т. д. Именно отпавшая необходимость выполнять несколько побочных действий для достижения результата, например, поразила... Читать далее

еще не встречал телефонов, которые не работают "из коробки"

поделитесь опытом?

Старший научный сотрудник ИНЭОС РАН, химик, музыкант и радиолюбитель  · 22 сент 2016
Еще можно заметить, что у музыкантов Macbook Pro - это самая распространенная рабочая лошадка. То есть стационарный PC-комп можно собрать так, чтобы он и получше макбука работал, если немного потанцевать с бубном, а вот с ноутбуками это гораздо сложнее. Внешняя звуковая карта обычно просто подключается к макбукам через USB или Firewire (этот вариант уже сейчас реже) и... Читать далее

Хорошая и познавательная статья. Огромное спасибо.