Чем микрокредитная организация отличается от микрофинансовой компании?

ФинансыКредиты
Марина Кулак
Помогаем быстро разобраться в сложных финансовых вопросах   · 28 сент 2021
Здравствуйте!
К микрофинансовым организациям (МФО) относятся микрокредитные компании (МКК) и микрофинансовые компании (МФК).
Основное отличие: по договору микрозайма МКК имеет право выдавать физлицам до 500 тыс. руб., юрлицам и ИП — до 1 млн руб., МФК имеет право выдавать 3 млн руб. заёмщикам из любой категории. Также различается набор прав и обязанностей. Сводная таблица отличий между микрокредитными и микрофинансовыми компаниями доступна на сайте Центробанка.