Чем может быть вызвано отсутвие желания сексуальной близости в отношениях?

Отношения
Баушев Платон
Михаил и Ольга, ведем блог про секс-игрушки, секс-шопы и кое-что о сексе. Работаем в...  · 10 мар 2020  · clck.ru/F2MT9

Отвечает Ольга.

На либидо влияет огромное множество причин. Факторы, ведущие к снижению либидо, можно разделить на 2 основные группы:

Физиологические причины отсутствия сексуального желания:

• беременность и период кормления грудью;

• прием контрацептивов;

• инфекции моче-половой системы, кандидоз;

• сахарный диабет;

• заболевания щитовидной железы;

• менопауза;

• заболевания сердечно-сосудистой системы;

• диспареунии (боли при половом акте)

• прием антидепрессантов, средств для похудения.

Психологические причины отсутствия сексуального желания у женщин:

• стресс;

• депрессия;

• тревога;

• проблемы в отношениях с партнером;

• страх беременности;

• хроническая усталость;

• снижена самооценка.

(Со слов врача акушера-гинеколога Ульяны Кравец).

Снижение либидо – это не катастрофа, если женщина понимает причинно-следственную связь ухудшения желания, то она спокойно может корректировать и принимать какие-либо меры, консультируясь со пециалистами.

НО! Важно учитывать, что существует такое понятие, как асексуальность (определение или самоопределение людей, которые не испытывают полового влечения). И это абсолютно нормально, если человеку живется при этом комфортно. Если партнеров устраивает отсутствие интимной близости, в их отношениях гармония эмоциональной связи, то не стоит вводить себя в искусственную проблему.

Мастурбация не может снизить либидо, поскольку адекватное исследование своего тела и своих эрогенных зон даже улучшает сексуальное возбуждение и в целом сексуальную жизнь (при условии, что вы не мастурбируете каждый час без перерыва).

Ну и самое, по моему мнению, травматичное – это случаи сексуального насилия, принуждение партнером к нежелательным практикам, неудачный опыт предыдущих отношений – все это также может оставить отпечаток на сексуальности.

Резюмируя, необходимо понять причину отсутствия желания интимной близости и проработать со специалистом пути решения данного вопроса.

Но повторюсь – это не катастрофа, нужно адекватно принять это и постараться разобраться что к чему.