Чем можно объяснить, что человечество за 100 лет шагнуло так вперед?

ЧеловечествоПрогресс100 лет
Дима чекан ㋛
Кандидат химических наук. Благодаря природной любознательности, знаю много всего, что не...  · 28 дек 2020

Развитие человечества в научном плане ускоряется на протяжение всей его истории. Так "каменный век" длился много тысячелетий, бронзовый и железный - уже меньше, и т.д. В целом можно выделить очевидную тенденцию: чем больше человек занято умственным трудом, тем быстрее продвигается научный прогресс. Научный прогресс приводит к увеличению производительности труда, когда одну и туже работу может выполнить меньшее количество работников, что в свою очередь высвобождает людей для занятия умственным трудом...

Немаловажным фактором является общая численность населения. Предположим, что процент гениев, в том числе и ученых, всегда одинаков. Если население удвоилось, то, соответственно, удвоилось число гениальных ученых. А население планеты непрерывно растет. Естественно, это подстегивает прогресс.

Нельзя забывать о двух Мировых войнах и Холодной войне. В это время ученые и конструкторы противостоящих стран форсировали свои исследования, работая в авральном режиме. Все только ради того, чтобы их страна получила преимущество в войне. В спокойном режиме эти исследования заняли бы в несколько раз больше времени.