Чем можно объяснить любовь человека к ритмичности: барабаны у древних племен, марши на войнах, ритм в музыке?

Искусство и культура
Михаил Макаревич
Играю на барабанах, пишу статьи, всех оправдываю  · 13 июн 2016

Некоторые связывают с сердцебиением: его скоростью и интенсивностью. Это главный ритмический рисунок в нас, который мозг старательно "вычитает": представьте, что было бы, если бы все время слышали стук сердца. Тем не менее, человек с помощью ударных инструментов стремится воссоздать настроение, которому свойственен определенный сердечный ритм: сравните маршевую музыку и стук собственного сердца, когда вы готовы "бить и бежать". Сравните лаунж и стук сердца, когда вы лежите утром в кровати в выходной.