Чем можно обрабатывать массивную доску для пола?

Ремонт полаОтделка пола
Анонимный вопрос
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглогодичная выставка домов, сделанная в...  · 1 нояб 2020  · m-strana.ru
Роман Волков

Преимущества и недостатки древесины и покрытия доски

К плюсам относят следующие моменты:

  1. Параметры доски. Она имеет обширный диапазон параметров. Ухаживать за широкими массивными половицами много легче, чем за узкими ламелями, имитирующими паркет. Это следует взять на заметку при приобретении.

  2. Ремонтопригодность. В случае износа полов или произошедшего дефекта, с половиц снимают верхний слой и приводят поверхность в достойный вид доступными способами.

  3. Лаковое покрытие.

  4. Полимеризованный состав – это прочная пленка. Грязь на ней не задерживается и устраняется обычной уборкой.

Минусы:

  1. Ввиду боязни у древесины воды, уход отличен от традиционного. На пол нельзя лить воду, использовать концентрированные мыльные составы, паровые приборы и моющие пылесосы.

  2. Воск и масло – популярные покрытия массивной доски. Однако, они еще более капризны для ухода. Требуется только сухая чистка для первого, и бережная уборка со вторым.

  3. Периодически требуется регулярный уход за массивной доской в виде реставрации. Самостоятельно это сделать тяжело, но услуги профессионалов всегда доступны.

Тем не менее массивная доска остается популярным напольным покрытием, учитывая все ее достоинства. Если проблемность таких полов не пугает будущих владельцев, самостоятельный уход за массивной доской не покажется запредельным.