Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чем можно заменить сигареты?

Очень хочу снизить потребление табака, курение не приносит мне никакого удовольствия, но бросить совсем пока не могу. Посоветуйте что-то для замены. Семечки, конфетки не работают. Я вот думаю: может можно чем-то безопасным косяк закрутить? Чтобы было похоже на курение)

МедицинаКурение+2
Аннушка
  · 13,5 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
Люблю животных и людей.. не всех  · 15 июл 2020

Пройденный этап - сигарету может заменить только другая сигарета. Если бы был такой универсальный заменитель, то проблемы отказа от сигарет вообще бы не стояло: люди бы безболезненно замещали сигареты другим продуктом и повально бросали. Спектр эффектов курения на организм очень широк: начиная от психологичемких аспектов, связанных с самим ритуалом курения (закуривание, выпускание дыма и т. д.), заканчивая химией и физиологией воздействия никотина на организм. Нет таких безвредных прототипов, которые бы полностью заместили собой сигареты. Курение чая уже проходили. Да, это неплохой способ временно перебиться без сигарет и он кратковременно отсрочивает наступление синдрома отмены. Но чай на вкус не очень приятен (он может показаться приятным первый раз или максимум второй), какой бы вы чай в самокрутки не сыпали: фруктовый или классический черный, - это будет не очень приятная гарь. Плюс чай не торкает, как сигарета, в нем нет никотина, это всего лишь симулятор курения как такового. Да, психологическая потребность в ритуале закрывается - вы же дым вдыхаете в конце концов, но физиологичнская растет. Поэтому очень скоро возникнет стойкое чувство, что вы занимаетесь какой-то фигней, удовлетворения нет, удовольствия тоже, и вы быстро перейдете на обычные сигареты. Закономерно и проверено. Да, возможно, в этот момент вам заново понравится ваша привычка, потому что вы поймете, что сигареты по сравнению с чаем - райское наслаждение.

Итог простой - заместителей нет, идти в этом направлении, чтобы попытаться бросить курить - дорога в никуда. Перебарывать зависимость придется исключительно силой воли, при этом правило 21 дня здесь не работает. Я бросал и на 4 месяца, и, знаете, как ужасно, когда ты уже не испытываешь тяги, когда ты уже вроде свыкся с мыслью, что не куришь, и утвердился в ней, начинаются сигаретные сны. В них ты куришь свои любимые сигареты, которые курил раньше, берешь их в знакомых ларьках, тебе хорошо и приятно, а на утро просыпаешься с табачным послевкусием во рту. И когда это продолжается неделями и без веской причины, то внутри появляется какая-то незаполняемая пустота и ощущение, что ты себя лишаешь чего-то тебе необходимого. И ты закуриваешь снова. Как по щелчку пальцев сны пропадают, навязчивые мысли проходят, и ты чувствуешь себя снова, как раньше, когда был в завязке и не курил. С одним только исключением - сейчас ты уже куришь. А ощущения после первых сигарет, выкуренных после длительной завязки, как в первый раз: такие же яркие и свежие, вплоть до легкого приятного головокружения. Правда, потом они немного замыливаются и теряют свою прежнюю яркость.

В заключение стоит сказать, что перед тем, как бросать курить, нужно ответить себе на простой вопрос: зачем я бросаю. Если просто надо или бесит, то это не ответ на этот вопрос, ответ должен быть взвешенным, а смаое главное - ваше сознание должно быть с ним согласно. Когда что-то надо сделать, мы это делаем спустя рукава. Когда нас что-то бесит, то зачастую дело не в самом предмете бешенства, а в нас, потому что часто мы делаем что-то не так, поэтому приходится переоценить некоторые вещи в себе. Вот почему, наверное, сигареты перестают бесить, когда мы бросаем курить. Быть может, нас бесили некоторые аспекты привычки или конкретная марка сигарет, но в целом курение осталось для нас приятным. Именно поэтому мы ищем заместители, которые бы максимально симулировали этот процесс, поэтому и стараемся, чтобы и этот процесс был максимально для нас приятным, не просто попускать дым и успокоиться.

Как бросить курить - вопрос очень фундаментальный, на него я еще не нашел ответа. Однозначно бросить для галочки или просто чтоб казаться круче или казаться выглядеть в своих мечтах лучшей копией себя, не получится. Но если тебе нравится курить, ты не хочешь бросать и сознательно (или подсознательно, как бывает зачастую) ты воспринимаешь этот процесс как что-то положительное и хорошее, нужное тебе, то ответ на этот вопрос будет - "никак".

Заходим и слушаем: https://soundcloud.com/soulbringer-1  · 20 мая 2020
Как написано у вас в описании вопроса "косяком" заменять сигареты не стоит. Но вы можете какое-то время использовать специальные сигареты, которые не содержат накатина, для того что бы отвлечься. И какие ни будь никотиновые жвачки, чтобы уменьшить никотиновую ломку. Лично я, когда бросил на год курить, просто приучил себя на работе вместо перекуров делать перерывы... Читать далее
Лучший
Эр Шерц. Герметик, метафизик, йога-практик, биолог, целитель.  · 20 мая 2020
В привязанности к курению задействованы два механизма. Оба достаточно глубоких. Первая это детская привязанность к материнскому соску. Когда мы были грудничками и сосали материнскую грудь мы испытывали очень глубокое умиротворение. В сосании задействована круговая мышца рта и сигарета частично имитирует это, воспроизводя телесную память об успокоении от материнской... Читать далее

Захотела покурить-скури папиросу Беломора. Курить не захочется ещё долго-проверено;) Или любую другую отвратную марку сигарет. Максимум крепости и отвратительности. А те вкусные, в красивой пачке, с интересным фильтром - не покупай.

Ответы на похожие вопросы
На что можно заменить сигареты? — 1 ответ, задан 

На начальном этапе курильщики часто заменяют привычные сигареты другими никотиносодержащими веществами. Вы можете попробовать заменить сигареты специальными пластырями, электронными сигаретами или хотя бы кальяном. Есть еще и средства без никотина - например, леденцы.