Чем можно заменить сигареты?

Очень хочу снизить потребление табака, курение не приносит мне никакого удовольствия, но бросить совсем пока не могу. Посоветуйте что-то для замены. Семечки, конфетки не работают. Я вот думаю: может можно чем-то безопасным косяк закрутить? Чтобы было похоже на курение)

МедицинаКурение+2
Аннушка
На Кью задали 1 похожий вопрос
Люблю животных и людей.. не всех  · 15 июл 2020

Пройденный этап - сигарету может заменить только другая сигарета. Если бы был такой универсальный заменитель, то проблемы отказа от сигарет вообще бы не стояло: люди бы безболезненно замещали сигареты другим продуктом и повально бросали. Спектр эффектов курения на организм очень широк: начиная от психологичемких аспектов, связанных с самим ритуалом курения (закуривание, выпускание дыма и т. д.), заканчивая химией и физиологией воздействия никотина на организм. Нет таких безвредных прототипов, которые бы полностью заместили собой сигареты. Курение чая уже проходили. Да, это неплохой способ временно перебиться без сигарет и он кратковременно отсрочивает наступление синдрома отмены. Но чай на вкус не очень приятен (он может показаться приятным первый раз или максимум второй), какой бы вы чай в самокрутки не сыпали: фруктовый или классический черный, - это будет не очень приятная гарь. Плюс чай не торкает, как сигарета, в нем нет никотина, это всего лишь симулятор курения как такового. Да, психологическая потребность в ритуале закрывается - вы же дым вдыхаете в конце концов, но физиологичнская растет. Поэтому очень скоро возникнет стойкое чувство, что вы занимаетесь какой-то фигней, удовлетворения нет, удовольствия тоже, и вы быстро перейдете на обычные сигареты. Закономерно и проверено. Да, возможно, в этот момент вам заново понравится ваша привычка, потому что вы поймете, что сигареты по сравнению с чаем - райское наслаждение.

Итог простой - заместителей нет, идти в этом направлении, чтобы попытаться бросить курить - дорога в никуда. Перебарывать зависимость придется исключительно силой воли, при этом правило 21 дня здесь не работает. Я бросал и на 4 месяца, и, знаете, как ужасно, когда ты уже не испытываешь тяги, когда ты уже вроде свыкся с мыслью, что не куришь, и утвердился в ней, начинаются сигаретные сны. В них ты куришь свои любимые сигареты, которые курил раньше, берешь их в знакомых ларьках, тебе хорошо и приятно, а на утро просыпаешься с табачным послевкусием во рту. И когда это продолжается неделями и без веской причины, то внутри появляется какая-то незаполняемая пустота и ощущение, что ты себя лишаешь чего-то тебе необходимого. И ты закуриваешь снова. Как по щелчку пальцев сны пропадают, навязчивые мысли проходят, и ты чувствуешь себя снова, как раньше, когда был в завязке и не курил. С одним только исключением - сейчас ты уже куришь. А ощущения после первых сигарет, выкуренных после длительной завязки, как в первый раз: такие же яркие и свежие, вплоть до легкого приятного головокружения. Правда, потом они немного замыливаются и теряют свою прежнюю яркость.

В заключение стоит сказать, что перед тем, как бросать курить, нужно ответить себе на простой вопрос: зачем я бросаю. Если просто надо или бесит, то это не ответ на этот вопрос, ответ должен быть взвешенным, а смаое главное - ваше сознание должно быть с ним согласно. Когда что-то надо сделать, мы это делаем спустя рукава. Когда нас что-то бесит, то зачастую дело не в самом предмете бешенства, а в нас, потому что часто мы делаем что-то не так, поэтому приходится переоценить некоторые вещи в себе. Вот почему, наверное, сигареты перестают бесить, когда мы бросаем курить. Быть может, нас бесили некоторые аспекты привычки или конкретная марка сигарет, но в целом курение осталось для нас приятным. Именно поэтому мы ищем заместители, которые бы максимально симулировали этот процесс, поэтому и стараемся, чтобы и этот процесс был максимально для нас приятным, не просто попускать дым и успокоиться.

Как бросить курить - вопрос очень фундаментальный, на него я еще не нашел ответа. Однозначно бросить для галочки или просто чтоб казаться круче или казаться выглядеть в своих мечтах лучшей копией себя, не получится. Но если тебе нравится курить, ты не хочешь бросать и сознательно (или подсознательно, как бывает зачастую) ты воспринимаешь этот процесс как что-то положительное и хорошее, нужное тебе, то ответ на этот вопрос будет - "никак".