Чем можно заменить слово "вера"?

Если "вера" - признание чего-либо истинным независимо от фактического или логического обоснования, то чем будет признание чего-либо истинным зависимо от фактического или логического обоснования, при условии что в данный момент фактическое/логическое обоснование субъекту неизвестно?
Например, следование чему-либо до тех пор, пока это выгодно, но если возникнет фактическое или логического обоснование, которое опровергнет это, то субъект согласится с этим.
СловаЗначения слов+3
Ax
Hello hello  · 2 февр 2023
Вера - невидимое, например, мы верим, что завтра заработаем, построим дом и заживем счастливо. Живем с этой верой, но также мы и осознаем, что обстоятельства могут измениться. Мы не видим, что будет завтра, но надеемся. Невидимое с надеждой, что небеса помогут. А небеса всегда прощают и любят, если ты хочешь жить и творить.
Давно занимался прогнозирования. Потом бизнесом, но стал просто пенсионером. По...  · 3 февр 2023
Вера это знание не нуждающееся в каких-либо доказательства, возникающие у человека вне его сознания и не зависимое от мнения окружающих. Наверно это убежденность.