Чем надувается человек при отеке Квинке? Ясно,что жидкостью,но ОТКУДА ее СТОЛЬКО?

ЗдоровьеТерапевт
БарыняИраидавж-песаквояж
Пока студент 4 курса ПМГМУ им. Сеченова. Постараюсь ответить на любой вопрос  · 7 мая 2019  · tele.gg/doctorsnote

Отек формируется за счет выхода жидкой части крови из стенки капиляра. Разберем подробнее.

В теле человека много разных жидкостей. Тканевая, кровь, лимфа и спинномозговая жидкость. Тканевая жидкость находится между клетками организма и ее около 11 литров!Крови около 4 литров, лимфы 2-4 литра.

https://biouroki.ru/content/f/961/1.png

При отеке Квинке в организм попадает аллерген и вызывает каскад разных реакций. Эти реакции приводят к тому, что стенка капиялляра становится "дырявой" и "рыхлой". Жидкая часть крови (плазма) легко проникает из капилляра в межклеточное пространство. А в этом пространстве находится еще и тканевая жидкость.

Получается, большая часть жидкости организма скапливается за пределами капилляров и получается сильный отек.

Вот ведь!...пакость какая...

СПАСИБО за ответ!:)