Чем объясняется то, что люди делятся только на два пола?

ЗдоровьеТело
Рома Ажгихин
Биохимик, молекулярный биолог, аспирант МГУ им. Ломоносова  · 25 апр 2015

Не согласен, бесполые или обоеполые особи могут иметь такие же шансы выжить, или даже выше - а именно на этом завязана эволюция. Развитие - не есть эволюция. К тому же есть организмы с более чем 2 мя полами - инфузории туфельки имеют более 20 полов. При этом в их "размножении" участвуют особи попарно. Для эволюции важен обмен генами на уровне популяции, а не количество полов.

Половое размножение в первую очередь дает преимущество в иммунитете, позволяя проявляться в популяции особям устойчивым к любым патогенам. Это самый удобный и простой и быстрый способ защитить популяцию от вымирания, поскольку патогены приспосабливаются к иммунной системе и обходят ее очень быстро.

Два пола скорее всего потому, что на это требуется минимальные затраты генов. И конечно, эволюция тут тоже вкладывает свою лепту - некоторые виды вторично потеряли двуполость - бделлоидные коловратки - живут и процветают с одни полом, но обмениваясь генами.

Один пол не дает возможности для развития, поскольку при размножении не происходит смешения генофонда, три пола создали бы больший риск для самого размножения, резко увеличив число факторов, которые должны были бы совпасть. Два пола - идеально.