Чем обработать землю, чтобы не росла трава?

Сельское хозяйствоУдобрения
Анонимный вопрос
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглогодичная выставка домов, сделанная в...  · 2 дек 2020  · m-strana.ru
Роман Волков

Как правило, эти методы очень простые, но требуют перестройки своего сознания и того, что мы привыкли делать на своём рабочем участке.

Первым пунктом, что можно тут предпринять – это, конечно же, севооборот или чередование культур во времени и в пространстве, т.е. каждый год необходимо менять место выращивания той или иной культуры.

Тут главное составить схематический план своего участка, указать, где и что у вас растёт на этом поле (грядки), указать даже какие, и в каком месте, встречаются сорняки.

План составляют на ряд лет вперёд, но срок зависит от количества культур, которые вы возделываете.

Далее каждую осень потребуется проводить перекопку или вспашку огорода, учитывая биологические особенности многих сорняков, которые вы должны были отобразить на схеме своего участка. Перекопку лучше всего проводить с оборотом пласта, т.е. когда верхние слои почвы перемещаются в нижние, а нижние в верхние, в результате вы уничтожаете корневую систему сорняков и выводите паразитов, живущих в почве на поверхность.

Если вы задаётесь вопросом, чем вытравить траву на участке, то можно рано весной, как только почва достигла физиологической спелости, проводить в самые ранние сроки боронование, для этого, как правило, применяют грабли, заодно убирают старую листву и ненужный мусор находящийся на участке, который лучше всего не выбрасывать, а использовать для компостирования.

После того как провели боронование поверхности почвы, необходимо подождать пару дней, и вы увидите, как на поверхности к весенним тёплым лучам солнца тянутся дружные всходы первых сорных растений… Таким образом, уничтожаются всходы яровых ранних сорняков, эфемеров.

В этот момент необходимо провести дополнительное боронование граблями, а затем, уже приступать к огородным обычным работам.

Участки, которые подвержены нападению пырея, необходимо отвести под картофель, так как чтобы отдельно уничтожить этот корневищный сорняк требуется неоднократная обработка почвы. Картофель – именно та культура, которую мы сначала садим, потом рыхлим, окучиваем, и затем ещё и с тяпкой можем пройтись между рядками. Также на этих участках можно сажать капусту, клубнику разных видов и сортов соблюдая расстояние в междурядьях.

На участках, где растёт мокрица, лучше всего сажать культуры сплошного сева: горох, морковь, редиска, зелень, чтобы участок не пустовал и был занят растением с хорошо развитой вегетативной массой, которая будет «душить» мелкие сорняки.

Также требуется систематический уход за состоянием посевов, а именно рыхление грядок и при необходимости ручная прополка, можно создать дополнительный мульчирующий слой, который ослабит молодые всходы сорняков. Мульчирующий слой можно делать из самых разных материалов, лучше всего для этого подходят перепревшие древесные опилки, ещё часто применяют декоративную щепу, которая не только защитит ваши посевы от сорняков, но и украсит приусадебный участок.

Кстати если у вас на участке развиты корневищные сорные растения, то их нужно уничтожать уже в фазе бутонизации, так как первый период жизни развивается корень, а потом вегетативная масса. Когда вы будете скашивать зелёную массу в фазе появления бутонов, корень начинает пускать новые побеги, отдавая свои силы в массу, новые побеги наросли так же их срезали. Корень трогать не нужно. Срезая вегетативную массу, вы обессиливаете корень, который в конечном итоге ослабеет и сорняк уйдёт с вашего огорода. Но помните ни в коем случае не допускайте сорняки до фазы образования семян.

Корнеотпрысковые растения, такие как вьюнок, лучше всего искоренять химически. Если такие растения удалять лопатами или мотыгами, то оно порежется на мелкие кусочки и в результате ещё сильнее распространится по участку. Тут необходимо иметь в виду, что у вьюнка прорастает все: корневые отпрыски, семена, даже части стеблей. Поэтому его так трудно искоренить, если он появился на участке, то его нужно, сразу же выдрать, лучше с корнем и сжечь. В случае если его стало очень много, надо провести химическую прополку, причём неоднократную.