Чем обшить осб снаружи дома?

женёк Б.
Официальный профиль ОффТаймер на Я.Кью. Поделимся знаниями и опытом в областях заниматель...  · 27 авг 2018  · offtimer.ru

Однозначного ответа нет, т.к. это вопрос бюджета, тяги к материалам, вкусовых предпочтений, знаний тех, кто будет это делать или контролировать... Если кратко, то:

  • Сайдинг ПВХ - относительно дешево, но надо правильно считать (не забывать фитинги, крепежи и прочие комплектующие).
  • Сайдинг металлический.
  • Вагонка, имитации бруса/бревна и т.п. - натуральный материал, но который надо раз в 4-10 лет красить (срок в зависимости от краски/пропитки).
  • Профнастил - дешево, но дом будет похож на ангар.
  • Фиброцементные панели.
  • Искусственный камень.
  • Фасадные панели (в т.ч. из ПВХ)
  • ЦСП, заделав стыки доской в стиле "под фахверк". В принципе можно и ОСБ в таком варианте оставить...

Но!, совсем не обязательно обшивать дом только одним материалом!, их можно сочетать!!!