Чем обусловлена актуальность такого атрибута как окрашенные в неестественный цвет волосы у представительниц феминизма?

ОбществоФеминизм
Станислав Карпов
художница, квир-феминистка  · 21 мар 2017

Такие вещи можно считать особенно характерными для квир-феминизма. Квир-феминизм говорит о человеке, который находится вне противопоставления мужского и женского и постоянно ищет себя и свою идентичность. Ты все время ускользаешь от определений и ярлыков, используя карнавальную и травестийную культуру, в том числе «неестественно» окрашенные пряди. Через образы, которые мы примеряем, мы исследуем собственные границы, границы своего тела. Кто-то красит волосы, кто-то надевает парик, кто-то бреется на лысо, но вообще я думаю, что если можно было бы с такой же легкостью пришивать себе руку, ногу, грудь, пенис или вагину, то это бы наверняка происходило, потому что все эти эксперименты – попытки выйти, ускользнуть от ролей, которые тебе навязывает общество. С самого детства нам говорят, что мальчики - это про войну, а девочки - про семью. Что мальчики - это голубое, а девочки – розовое. Забавно при этом, что самый квир-феминистский цвет волос это скорее розовый – логика отрицания здесь тоже не работает, почему бы и не розовый. Феминистский цвет вообще – это фиолетовый по семиотике знаков, также я видела и синие и зеленые пряди, но все же яркие светлые цвета, и все, что с красным и особенно розовый, пожалуй, самый знаковый цвет в этом контексте. Я думаю, это неслучайно, ведь это такой воинствующий розовый, это важно, потому что в любом случае ты борешься с какими-то устоявшимися правилами. Когда ты так выглядишь, это, с одной стороны, манифест для тех, кто вне темы и такая игра -  вы не можете меня раскусить, кто я на самом деле, а с другой – определенный знак для своих.

Но вообще-то не все люди, которые красят волосы в т.н. “неестественные” цвета – феминистки_ты. У животных яркий окрас может означать очень разное: не подходи, я опасен_на; или наоборот – давай дружить. Люди здесь ничем не отличаются. А для квир-феминизма, кстати, вообще границы между человеком и животным не существует – потому что квир вообще не признает жестких границ между явлениями и против застывших определений.

Вообще квир это не только зубодробительно серьезно и сложно, но и весело, смешно, задорно и увлекательно, так что цветные волосы от сюда в том числе. Ну и, конечно, кричащий цвет привлекает к себе внимание и говорит что я есть, посмотрите, я такой, внешность в этом смысле невероятно важна, она приглашает к диалогу – ведь так у нас с вами и получилось – вы обратили внимание, стали задавать вопросы и получили ответ.