Чем опасен аутоиммунный тиреоидит?

Здоровье
Таня Романофф
Эндокринолог  · 9 авг 2020

Аутоиммунный тиреоидит (АИТ) достаточно опасное заболевание, во время которого иммунитет атакует ткани собственной щитовидной железы. Отсутствие лечения тиреоидита опасно развитием осложнений и может спровоцировать другие, аутоиммунные заболевания, например:

  • Аддисона болезнь (это разрушение коры надпочечников, которое приводит к дефициту глюкокортикоидных, минералокортикоидных гормонов)

  • ранний климакс и раннее угасание функции яичников

  • сахарный диабет

  • красная волчанка

  • анемия злокачественная

  • ревматоидный артрит

  • Базедова болезнь (происходит усиленное воздействие антител на железу, как следствие она вырабатывает слишком много гормонов)

  • витилиго

  • пурпура тромбоцитопеническая.

Чаще всего аутоиммунному тиреоидиту подвержены:

  • женщины

  • пациенты у которых есть в анамнезе эндемический зоб

  • при наследственной предрасположенности.

Если говорить о профилактике, то тут огромное значение имеет предупреждение различных инфекционных заболеваний. Немаловажную роль играет сбалансированное питание, образ жизни, прием витамино-минеральных комплексов, закаливание. И не забывайте, только своевременное лечение хронических очагов инфекций поможет избежать развития более серьезных заболеваний.