Чем опасен газ иприт и почему его запретили как оружие?

ОбществоПолитология+4
The Question
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 14 авг 2015

Опасность иприта как химического оружия имеет две составляющие разной природы:

1) это кумулятивное (накапливающееся в организме) вещество, которое к тому же не сразу распознается, если его концентрация в воздухе невелика. При этом отравляющее действие оказывают любые концентрации иприта, опять-таки в связи с кумулятивным эффектом. Кроме того, хотя аэрозоли иприта не очень стабильны, осевшие аэрозоли надолго (от нескольких дней до месяцев, в зависимости от температуры воздуха) отравляют окружающую местность, особенно при наличии водоемов со стоячей водой.

2) иприт не так уж сложен в производстве. В принципе, при наличии пары грамотных химиков-технологов широкого профиля (а не именно специалистов по производству отравляющих веществ) производство неочищенного иприта в небольших количествах можно осуществлять кустарно.

Ну и, понятно, запрещен он как и всё химическое оружие, в рамках Конвенции о запрещении химического оружия 1992 года. Химическое оружие запрещено как негуманное и представляющее опасность для человечества. Если хотите узнать, почему применение химического оружия и, в частности, иприта негуманно, то погуглите отравляющее действие иприта. Картинки и описания заставят содрогнуться даже толстокожего человека.