Чем отдых на островах Греции отличается от отдыха на материковой части?

Бизнес и менеджментБизнес+3
максим р.
Руководитель отдела коммуникаций Anywayanyday  · 15 июл 2016

Отправляясь в отпуск в солнечную Грецию, надо заранее определиться с выбором: материковая Греция или островная? В Греции насчитывается более 1400 островов, 227 из которых обитаемые.

На первый взгляд, Греция на всех своих территориях радует кристально чистым морем, свежим воздухом, вкусной кухней и неповторимой атмосферой, однако между отдыхом на материке и греческих островках можно найти пару существенных различий:

  1. Климат и природа. На материковой части Греции климат более мягкий, жара переносится довольно легко, благодаря ветрам, несущим прохладу.

Островная же Греция определяется более изменчивым климатом на протяжении всего дня: от палящей жары днем до достаточно прохладных вечера и ночи. Также островной климат характеризуется сильными ветрами и более прохладным морем у побережья.

Что же касается природного разнообразия, оно в основном представлено на материке. Лишь немногие греческие острова характеризуются буйной растительностью, в основном же, острова зеленые лишь на территории отелей.

  1. Цены. Так как на островах местные жители живут исключительно за счёт туризма, и все самое необходимое (вода, продукты питания, товары первой необходимости) привозится с материка, отдых на курортах островной Греции обычно обходится несколько дороже. Однако взамен островные греческие курорты славятся своей готовностью создать нужные условия для идеального отдыха гостей страны любого уровня достатка.
  1. Активности. Как материковая, так и островная Греция готова предоставить путешественникам возможность прочувствовать дух истории и античности, множество экскурсий по разным историческим местам удовлетворят любопытство даже самых любознательных туристов.

Однако на материковой Греции все же больше возможностей полюбоваться греческим древним искусством. Взяв в аренду автомобиль, можно посетить множество маленьких городов и увидеть многообразие исторических памятников культуры и архитектуры. И, конечно же, надо не забыть уделить время величественной столице – Афинам. С другой стороны, островная Греция предоставляет туристам возможность прочувствовать особый греческий колорит: небольшие поселения с узкими улочками, характерными бело-синими домиками и тавернами на побережье. А также там представлено большое разнообразие морских путешествий вокруг островов.