Чем отличается ДСП от МДФ?

Анонимный вопрос
Дизайнер-разработчик кухонных гарнитуров для квартиры и дома!  · 22 окт 2021
МДФ и ДСП самые востребованные материалы применяющиеся в производстве дверей и мебели. Приходя в магазин, покупатель встаёт перед выбором, из какого материала лучше делать приобретение? Поэтому хотят знать, чем они отличаются.
Плита, созданная из мелкой стружки — МДФ на производствах прессуется под воздействием высоких температур. Когда её производят, из древесины выделяется клейкое вещество — лигнин. Поэтому никаких химических соединений не используют. Это экологически чистый материал. Особенности готовой плиты следующие:
  • Однородная гладкая поверхность.
  • На срезе плотный, мелкозернистый материал.
  • Хорошо поддаётся обработке.
  • Имеет хорошую прочность, выдерживает повышенную влажность, изменения температур.
Из более крупной древесной стружки получают плиты ДСП. Для их создания также используют метод горячего прессования, но примешиваются синтетические смолы. Поэтому без специального покрытия использовать их в жилых помещениях не рекомендуется. Смолы со временем выделяют вредные для здоровья вещества. Зато стоимость ДСП меньше. Особенности:
  • Шероховатая поверхность.
  • Рассматривая срез, можно увидеть довольно крупную стружку.
  • Имеет запах клея.
  • Материал более рыхлый, чем МДФ, а обрабатывать его и вкручивать шурупы нужно с осторожностью — могут образоваться сколы и крошки.
Вес материалов также различен, МДФ тяжелее. Широко используют оба материала и выбирать нужно в зависимости от требований.