Чем отличается генерализованная тревога от обычной тревожности?

МедицинаПсихология+3
Анонимный вопрос
Стажер СТОЛПа, 1 курс МГППУ ;)  · 15 окт 2019

Чувство страха исторически помогало людям выживать, избегать опасностей. Обычный страх делал людей более активными, готовыми к непредвиденным ситуациям. Но у людей, страдающих каким либо из тревожных расстройств, нарушена система обнаружения опасностей. Человек может испытывать необоснованное чувство тревоги, неадекватно реагировать на раздражители. Такой страх делает людей невнимательными, снижает уровень концентрации, способствует быстрому утомлению.

Генерализованное тревожное расстройство - самое распространенное из тревожных расстройств. Этому типу расстройства свойственны приступы страха, которые не вызваны конкретными ситуациями, а потому их практически невозможно предсказать. Тревожность носит скорее общий характер. Для постановки такого диагноза необходимо, чтобы неконтролируемые приступы тревоги наблюдались на протяжении полугода и дольше. Также нужно, чтобы они не были связаны с каким либо еще заболеванием.

Таким образом, тревожность - это чувство, свойственное в той или иной степени всем людям, а генерализованная тревожность относится к генерализованному тревожному расстройству, которое в свою очередь является заболеванием. Болезнь начинается в тот момент, когда пропадает способность контролировать тревогу. Генерализованная тревога начинается тогда, когда страх перестает давать возможность вести нормальную жизнь.