Чем отличается (идеологически) социализм от либерализма, ведь они оба подразумевают справедливость и равенство людей?

ПолитологияПолитика+2
Егор Новомиров
Геология, история, философия  · 3 сент 2020

Либерализм - равные гражданские права всех членов общества. Возник вместе с капитализмом, когда стало необходимым создать рынок рабочей силы - вывести крестьян из помещичьей зависимости. Да, права сейчас у всех равные, но их реализация не гарантирована. Право на труд есть. Гарантии его реализации нет. Социализм - диктатура пролетариата + общественная собственность на средства производства. Т.е. несколько из другой оперы, чтобы напрямую сравнивать с либерализмом. Равенство при социализме - это равенство возможностей. Всем изначально предоставляются равные возможности. Как ты их реализуешь - зависит только от тебя.