Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чем отличается ингаляционный наркоз (через маску) от неингаляционного (внутривенный), и какой безопаснее?

МедицинаЗдоровье
Believer_Onlyone
  · 27,3 K

С точки зрения пациента наркоз через маску гораздо приятнее и эстетичнее, чем его внутривенный аналог. Возможно, дело было в препаратах, а не в способе введения наркоза, но при наркозе через маску от меня требовалось 2 вещи - уснуть на операционном столе, дыша через маску, и проснуться в своей койке в палате как ни в чем не бывало. При введении наркоза через вену я очень нервничал, во время инъекции чувствовал, как по организму распространяется нечто тяжелое, болела рука. "Отходняки" так же были очень тяжелыми, кружилась голова, в глазах все двоилось, бессвязные мысли превращались еще в более бессвязную речь, не было никаких чувств кроме тревоги. 2 перелома руки стали причиной 5 наркозов через маску и 1 через вену.
Но лучшим вариантом действительно считаю упомянутую выше регионарную анестезию. Безусловно, кому-то может показаться жутко страшным находиться в сознании во время, например, введения металлического стержня в бедро и его фиксации. Тем не менее у меня это вызывало только положительные эмоции, если они вообще имеют место быть во время оперативного лечения. Во-первых, не нужно "посещать другие миры" как при общем наркозе. Во-вторых, Вы только слышите, что происходит, но ничего не видите (в моем случае обзор был закрыт специальной занавеской). В-третьих, грамотный анестезиолог будет всегда рядом с Вами, окажет помощь при необходимости. Перелом бедра стал причиной 2 наркозов такого типа.

Хирургия,гинекология,гастроэнтерология, колопроктология,эндоскопия,анестезиология и реаним...  · 27 мар 2021  · dzen.ru/id/5eec706850e1200bb9c23abe
Здравствуйте. Ингаляционный наркоз вдыхается через специальную маску, либо при интубировании трахеи - через эндотрахеальную трубку, и подается в газообразном состоянии. Внутривенная анестезия - препарат вводится посредством укола или через катетер. При лапароскопических операциях, тяжелых\сложных, как правило используется сочетанная\комбинированная техника, при которой... Читать далее
Больница онлайн. Спрашивайте. Отвечайте. Консультируйтесь у врачей.Перейти на vk.com/public202628450
1 эксперт согласен
Врач - анестезиолог  · 27 окт 2016
Всякий наркоз состоит как минимум, из двух компонентов: анестезии, то есть лишения сознания, и анальгезии, то есть выключения болевых ощущений. При операциях, требующих расслабления мышц, добавляется ещё третий "кит" - миорелаксация, но тогда больной переводится на управляемое дыхание. Ингаляционные анестетики не обладают анальгезирующим эффектом и самостоятельно могут... Читать далее