Чем отличается ингаляционный наркоз (через маску) от неингаляционного (внутривенный), и какой безопаснее?

МедицинаЗдоровье
Believer_Onlyone
Хирургия,гинекология,гастроэнтерология, колопроктология,эндоскопия,анестезиология и реаним...  · 27 мар 2021  · dzen.ru/id/5eec706850e1200bb9c23abe

Здравствуйте.

Ингаляционный наркоз вдыхается через специальную маску, либо при интубировании трахеи - через эндотрахеальную трубку, и подается в газообразном состоянии.

Внутривенная анестезия - препарат вводится посредством укола или через катетер.

При лапароскопических операциях, тяжелых\сложных, как правило используется сочетанная\комбинированная техника, при которой больному вводится вначале препарат внутривенно (вводный наркоз), дальше пациент интубируется (вводится интубационная трубка в трахею), и по трубке подается уже основной наркоз, одновременно подключая к аппарату ИВЛ, поскольку подобные операции предусматривают введение миорелаксантов.

И если ингаляционный наркоз, точнее ЭТН (эндотрахеальный наркоз), используется при серьезных, продолжительных операциях, то внутривенный - при краткосрочном вмешательстве (в том числе и при эндоскопических процедурах), либо в качестве вводного наркоза.

Что касательно безопасности - это решается анестезиологом индивидуально после разговора и обследовании пациента. Поскольку с этим связано множество факторов - объем и продолжительность оперативного вмешательства, возраст, вес больного, наличие хронических заболеваний и пр.