Чем отличается интернет L2 от L3?

AirNet.Su
Официальный представитель компании МегаФон  · 4 окт 2021
L2 и L3 — это не Интернет, а уровни сетевой модели OSI (The Open Systems Interconnection model), посредством которой разные устройства могут взаимодействовать друг с другом.
L2 — это второй, канальный уровень (коммутатор), который работает на уровне канала передачи данных. Использует он только MAC-адреса — IP-адреса ему уже недоступны.
L3 — сетевой уровень. Эти каналы связи выполняют маршрутизацию с использованием IP-адресов. L3-коммутаторы гораздо быстрее, имеют более высокую плотность портов и чаще используются на крупных предприятиях. Как правило, коммутатор L3 — это высокоскоростной маршрутизатор, но без подключения к глобальной сети.
В общем, коммутаторы L3 более мощные, чем коммутаторы L2, но при их выборе нужно обратить внимание на то, где канал связи будет использоваться. Если у вас домен L2, то подойдёт коммутатор L2. Если вам нужен канал связи для объединения нескольких коммутаторов доступа и маршрутизации между виртуальными локальными сетями, тогда необходим коммутатор L3.