Чем отличается исполнение роли одного и того же персонажа в кино и театре?

Искусство и культураКиноТеатр
Oegh Garlicson
Аналитик мастер-данных  · 3 июл 2016

Думаю, ответ на этот вопрос Вам может дать один из выдающихся актеров современности - Марк Райленс, имеющий богатый опыт работы как в театре (3 премии Тони), так и в кино (Оскар за лучшую мужскую роль второго плана). Вот его размышления о разнице: "Камера ближе к тебе, она даже может заглянуть, что происходит в вашей голове. В театре же все больше зависит от голоса, звук гораздо действеннее, потому что зрители находятся далеко и не могут все хорошо разглядеть на сцене. Но ты, актер, своим голосом устанавливаешь контакт с залом. По сути, работа на сцене та же самая, что в кино, но главное — вы должны быть всегда готовы к игре, важно находиться здесь и сейчас. Игра в театре похожа на английский футбол, а игра в снукер или бильярд на игру в кино, где вы сначала делаете первый удар (кадр — игра слов, в английском «shot» — это одновременно бросок, удар, выпад, выстрел и кадр — прим. ред.), потом второй, забиваете шар в лузу. Но в театре все больше похоже на футбол — более хаотично, живо и зависит от настоящего момента".

Источник: http://www.cinemotionlab.com/novosti/02998-mark_raylens_o_shpionskom_moste_rabotaya_so_spilbergom_oschuschaesh_chto_eto_rezhisser_urovnya_kozinceva_kurosavy_ili_viskonti/