Чем отличается христианство от православия?

Только не говорите, что это одно и то же, это в корне неверно.
РелигияХристианство+2
Виктор Z
Пенсионер, образование высшее техническое. Мое увлечение - изучение трудов С.Н.Лазарева.   · 24 окт 2022
Христианство - это то, что говорил Христос. Он не отрицал 10 заповедей Моисея, а дополнял их - это 9 заповедей блаженства. Они относятся к чувствам в душе. Блаженны нищие духом. Дух - это сознание. Кто не возвышает себя выше других в своем сознании, кто верит в Бога, тому Бог Единый дает энергию и всем его потомкам. Единый Бог - это единство, сострадание, любовь, которая не отрицает наказание. Бог - это высшая справедливость.
Надо возлюблять чувствами. Не я самый умный, а Бог мне это дал, тогда и не будет увеличиваться гордыня, с которой православие борется уже много сотен лет, а победить не может. Женщина дана мужчине, чтобы они оба учились любить, не привязываясь и обожествляя друг друга. Бог очень ревнивый и поэтому постоянно рвет хорошие отношения между людьми, чтобы они сначала любили Бога, а потом друг друга.
Неправильное отношение к Богу, непонимание того, что и зло, и добро исходят от Творца, разделение всего мира на добро и зло рано или поздно приводят к разрушению семей как следствию разрушения души. Чем дальше к Богу и к любви мы идем, тем, как ни странно, менее стабильными должны быть понятия нравственности, идеалов, духовности за счет все большей концентрации на любви. Попытка познать Бога через все более строгое соблюдение правил, канонов отдаляет человека от любви, пристегивая его к духовности, идеалам и нравственности. Чем жестче, консервативнее наше восприятие мира, тем сильнее мы делим мир на добро и зло. Ненавидим и презираем грязное и преклоняемся перед чистым.
Когда мы пытаемся представить Бога добрым, великодушным, порядочным, это означает приписывать Творцу человеческие черты. Это желание познать Божественное через человеческое. А Божественное познается отрешением от всего человеческого. Поскольку сознание связано с телом, а тело отделяет себя от окружающей среды, т.е. делит весь мир на две части, то сознание также делит весь мир на две части. Вот – Я, а вот – остальной мир. Сознание постоянно делит мир на правое и левое, на высокое и низменное. Бог за пределами добра и зла. Бог – это любовь, а любовь – это и левое и правое, прекрасное и низменное, злое и доброе. Поэтому мир нужно познавать в первую очередь не с точки зрения добра и зла, а с точки зрения Божественной любви. Тем более что понятие «добра» и «зла» постоянно меняются. Вчера я попал в холодную воду и простудился, и холодная вода – это зло. Сегодня я стал закаляться и обливаться холодной водой, укрепил свое здоровье, и холодная вода стала добром. Вчера человек меня унизил, и я считаю его негодяем и своим врагом. Сегодня я понимаю, что получил поделом, считаю, что он поступил справедливо и его можно назвать моим другом.
Все секты, конфессии, которых в православии больше, чем у любой другой религии, возникают потому, что мы верим не тому богу. Если Христос - бог, то мы начинаем верить человеку, а они постоянно нам врут. При этом каждый человек хочет приблизиться к Богу, то есть Им стать. И когда человек становится чиновником, священником, то у него увеличивается гордыня, чувство правоты, собственной значимости настолько, что он не хочет уже никого воспринимать всерьез, ни какую информацию, он для себя уже бог. Тогда о каком единстве можно говорить? Необходимо вернуться к учению Христа, который говорил, что он сын Божий, как и мы все. Существует только один Бог - Единый, который сотворил вселенную, ею управляет каждую секунду, это высшая справедливость.