Чем отличается корги пемброк от кардигана?

СобаководствоКоргиВиды пород
Корги сэди
На Кью задали 1 похожий вопрос
Интроверт и писатель. Изучаю кинологию и немного фелинологию, отвечу на соответствующие...  · 17 дек 2020

В первую очередь, историей происхождения. Кардиганы впервые появились в графстве Кардиганшир, первые пемброки же зародились в Пемброкшире. Оба графства были отделены друг от друга цепью гор, поэтому породы, хоть и родственны, но независимы друг от друга.

Далее, внешность: кардиганы крупнее и будто бы шире в плечах. Они мускулисты и коренасты, в то время как пемброки более компактны.

Также вельш-корги отличаются по форме черепа и ушек: у пемброков лоб более округлый, а кончики ушей - несколько острее, чем у карди.

Хвосты у собак тоже отличаются - у кардиганов хвост роскошный, у пемброков либо отсутствует, либо не такой "шерстяной".

Окрас. Пемброки могут быть рыжие с подпалом, трехцветные и рыже-белые. Карди обладают более богатой палитрой окрасов: среди представителей этой породы встречаются особи с тигровым, черно-белым, красным, коричневым, блю-мерль окрасом и т. д.

Глаза. У пемброков глаза бывают только карие. Среди карди же не редкостью являются голубые и гетерохромные (разноцветные) варианты радужки.

Характер. Обе породы наделены дружелюбным и ориентированным на людей темпераментом. Однако карди более скромные в обществе незнакомых людей, пемброки же почти всегда не прочь завести новых знакомых.

Популярность. Пемброки значительно популярнее кардиганов. Но в любом случае, обе породы - одинаково прекрасны.

Ну, а теперь небольшой экзамен: ну ка, и кто же на этой картинке пемброк, а кто - кардиган? :)

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1863639/pub_5e29d478cddb718258d449a4_5e29d4a93639e600b7f865dd/scale_2400

Справа – широкоплечий голубоглазый кардиган!