Чем отличается менеджер от менеджмента?

Бизнес и менеджментЗначения слов+2
Минара Ракимова
Эксперт по систематизации бизнеса. Практик, опыт 30 лет!  · 22 сент 2020  · re-shenie.ru

Менеджер - это управленец. Сотрудник, управляющий другими сотрудниками. По русски - это руководитель.

Менеджмент - это процесс, это управление. Комплекс действий менеджеров по организации деятельности предприятия.

Получается, что отличия примерно такие же, как между понятиями: "водитель" и "ехать".

По факту, менеджерами часто называют не только управленцев (тех, у кого есть подчиненные).

Например: менеджер кассы (кассир), клининг менеджер (уборщица), менеджер зала (консультант) и так далее. У этих сотрудников нет подчиненных. По сути, они менеджерами (руководителями, начальниками) не являются.

Такие названия должностей сложились в 90-е, когда была высокая мода на западную терминологию. В итоге за красивыми непонятными словами мы утратили смысловую нагрузку.

Считаю, что давно пришло время возращать профессиям национальные названия, близкие нам по духу и понятные по смыслу!

А Вы как думаете? 👍🏻

Инженер путей сообщения – строитель  · 12 сент 2020

Если не использовать глупые, никому не нужные англицизмы, то вряд-ли вообще мог возникнуть вопрос «чем отличается управляющий от управления?». Ибо это очевидно.