Чем отличается мода от тенденции?

ДизайнЗачем я это узнал?+3
Алексей Новак
журналист, fashion-колумнист, фанат материи и формы  · 22 апр 2018

Мода - понятие более общее, включающее в себя топы не только из мира тряпочек, но также и из смежных миров киноиндустрии, парикмахерского искусства, макияжа, манеры говорить и думать, даже выстраивать отношения разной степени близости с разными людьми. Мода - это умонастроения, которые уже утвердились, стали жизнеспособными и воплощенными много-много раз. Мода уже случилась. Вы видите ее на своих друзьях, в своей тарелке и дизайне наружной рекламы. А тенденция - это лишь пиксель огромной картинки, это - частность, и она существует в мире идей несколько больше, чем в просто - в мире. Тенденцию вы запросто можете не увидеть не на друзьях, ни в тарелках, ни на баннерах. Просто потому, что художник оформитель(беря из набора ту часть, что "про баннеры" ) любит поп-арт (это мода), но ненавидит Монро, которую то и дело пихают на свои баннеры коллеги (это тенденция). Мода - это предложение про красоту, а тенденция - слово в нем. Причем вам может быть вполне понятен и близок смысл предложения, но страшно раздражать одно вот это самое слово.