Чем отличается мужская френдзона от женской?

ПсихологияОтношенияМужчины
Артем Стойкович
Системный администратор, программист, преподаватель  · 14 янв 2016

Да всем отличается. Мужчины и женщины по разному выбирают партнеров. Это было заложено в психику людей в процессе эволюции из-за того, что один мужчина может оплодотворять десятки женщин в день, а одна женщина может забеременеть всего раз в девять месяцев. Из-за этого женщины разборчивее в выборе партнеров, а у мужчин принято «добиваться» заинтересовавшей их женщины. По этой же причине мужчины почти никогда не френдзонят женщин.

В современном мире граница между мужчинами и женщинами размывается, нравственные установки уравнивают их в плане выбора партнеров, но глубоко в подсознании мужчины все еще полигамные существа. Женщин, в свою очередь, подсознание подталкивает к тому, чтобы они вдумчиво выбирали партнера из многих. Отсюда и идиотские стереотипы по поводу «переспал с кучей женщин — настоящий мужик, переспала с кучей мужчин — шлюха».

Коротко мысли мужчины: «женщин много, я могу попробовать любую из них, а если ошибусь, то могу просто выбрать новую».

Коротко мысли женщины: «мужчин много и все они меня хотят, так что нужно выбирать внимательно, чтобы не ошибиться».

Но на практике мужчины просто разбазаривают свое внимание по куче женщин и остаются у разбитого корыта, а женщинам срывает крышу и вместо того, чтобы выбирать осознанно, они позволяют подсознанию сделать выбор за них. Проблема в том, что подсознание плохо умеет выбирать.

Если женщина попадает во френдзону, вероятно, она совсем не нравится объекту воздыханий, иначе он бы не отказался от нее. Если же мужчина попадает во френдзону, это вовсе не значит, что он женщине не нравится, скорее нравится, но недостаточно сильно. Стало быть, у мужчины больше шансов покинуть пределы френдзоны, приложив определенные усилия, а для женщины это практически безнадежное предприятие, но тут главное не обмануться, не попасть в «ложную френдзону», о которой ниже.

Вообще, если мужчина близко дружит с женщиной, то вероятнее всего она мужчине интересна и в интимном плане (это я как мужчина вам говорю), но женщины не привыкли делать первый шаг, а мужчина может просто бояться, что он женщине не нравится, поэтому ничего не предпринимает. Так что, френдзонированным женщинам расстраиваться не стоит, а стоит сделать шаг и попробовать «завоевать» своего мужчину. При этом надо помнить, что мужчины тонких намеков не понимают!

Еще важную роль играет то, что женщины склонны больше доверять своему «внутреннему компасу», своим инстинктам, чем мужчины. Это так же связано с эволюционными факторами, которые я описал выше. Мужчина может быть сколь угодно хорош, однако, если «внутренний компас» указывает в другую сторону, женщина выберет другого мужчину. «Вася очень галантный, всегда добр ко мне, мне с ним очень интересно и вообще, мы родственные души. Но встречаться я буду с Петей. Он не такой умный, да и алкоголик, зато я от него теку». У мужчины совсем другой ход мыслей: «Лена классная, мне с ней интересно, нам всегда есть о чем поговорить, правда Маша красивее и сиськи у нее больше, так что сперва я, пожалуй, Машу трахну, ну а женюсь конечно на Ленке потом».

В этот момент Вася считает, что сможет вырваться из френдзоны, если постарается, но женский инстинкт возлюбленной Маши с большими сиськами ему в этом отнюдь не помогает — она давно и прочно запала на алкоголика Вову. Лена думает, что совсем не нравится своему объекту воздыханий и ничего не предпринимает. Вот так и получаются браки по залету, непрочные семьи со всеми вытекающими последствиями. Совет мужчинам в этой ситуации — будьте настойчивее и терпеливее, не нужно пытаться сесть на все стулья разом. Совет женщинам — будьте смелее и рассудительнее, выбирайте того мужчину, с которым вам действительно хорошо, а не того, который привлекательнее.

Очень хорошо сказано

Землянин  · 23 сент 2021
Чем отличается женщина от мужчины? Нет, я про психологию.
Мужчина живёт по понятиям, женщина по фазе луны. От этого и костёр любви и пламя войны между ними. Как повезёт

Это не подсознание, все заложено в мозге в процессе эволюции. Женщины полигамны но в меньшей степени, нельзя сказать что мужчины полигамны а женщины моногамны. То что называют женской логикой, является ее отсутствием, ими больше руководят инстинкты и гормоны чем разум. Сравните колличество гениев среди мужчин и женщин и получите примерно 90% мужчин и 10% женщин.