Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чем отличается мышление левшей и правшей?

ПсихологияОбществоВоспитание
Иван Федюков
  · 36,5 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 11 апр 2016  ·
id186672748

Не отличаются.

"Лево-" и "правополушарное" мышление - концепция не подтвердившаяся. Давно-давно уже.

А идея об особенности левшей была связана как раз с тем, что, мол, правое полушарие отвечает за "образы" и прочие художества, а через мозолистое тело мозга идёт перекрёст от правого полушария на левую сторону тела, ну и вот: левши более творческие, правши более рациональные.

На самом деле нет.

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Тоже считаю это мифом. Но. Я работаю с большим количеством художников, смотрю стримы связанные с этим и т.п... Читать дальше
Репетитор: исправление почерка. Курсы каллиграфии и грамотное письмо.  · 15 мар 2021  · pishukrasivo.ru
Отвечает
Александр
В любом случае полезно помнить, что в современном обществе считается аморальной и неэтичной селекция людей по признакам, определяемым как более ценные или менее ценные. Особенности мышления левши или правши мы связываем с правым или левым полушарием головного мозга. В 70-80x годах проводили на эту тему много исследований. Но говорить "левое полушарие отвечает за... Читать далее
Магазин красивого почерка "ПишуКрасиво.ру"Перейти на pishukrasivo.ru
Отвечает
Ника Петрова

У правшей как правило одно полушарие сильно управляет другим.

Такие люди очень правильные, у них сила воли и они все делают как надо.

У левшей такого нет.

Они очень подвержены рефлексии и у них как правило, неустойчивая психика.

редактор, журнал Psychologies  · 11 апр 2016
Некоторое время назад я задавал примерно такой же вопрос нейропсихологу, доктору психологических наук Татьяне Ахутиной. Привожу выдержки из ее ответа: Да, оба полушария мозга имеют разные стили работы. Да, у взрослых и детей имеются индивидуальные различия, и, в частности, они могут предпочитать разные стили работы. Но что, как правило,не учитывается в популярных... Читать далее
научный сотрудник, микробиолог-биотехнолог  · 11 апр 2016

Я левша, и особой "особенности" мышления за собой не замечаю. И творчества хватает, и рациональности. А отличия есть только функциональные. Да, и катастрофически путаю "право-лево" - вот с этим реально беда))))

Погрузчик-выгрузчик сырья. Не такой как все.  · 11 апр 2016

Я левша и я творческий человек, не склонный к аналитическому мышлению! Из всех левшей, что я знаю, все эти люди смотрят на мир несколько под другим углом, нежели классические праворукие. Это обеспечивает разнообразие вида.