Чем отличается охотничий нож от холодного оружия?

Лапин Владимир
Юрист, специалист по истории и этнографии холодного оружия, фотограф.  · 24 дек 2021
Формально - ни чем.
Холодное оружие - это более широкий термин, в который включаются и охотничьи ножи. Связано, это с общей градацией оружия на холодное и огнестрельное.
А дальше начинаются вопрос отнесения охотничьих ножей к категории оружия вообще или нет. Относится конкретный охотничий нож к категории оружия или хозяйственно-бытовых предметов формально может дать только его производитель или экспертиза. По внешнему виду многие охотничьи ножи под категорию оружия не попадают.