Чем отличается пенсионный налог вмененки от патентного налогообложения для ип?

Наталья Степанова
Разрабатываю электронику  · 25 дек 2018

Добрый день! Стоит понимать, что патент освобождает ИП от уплаты основного налога, например, 6% по УСН и заменяется просто на фиксированную сумму - стоимость патента. Взносы на ОМС и в ПФР платит так же как при всех остальных видах деятельности, поэтому сравнивать с ЕНВД не совсем корректно - это разные категории платежей.