Чем отличается профессия "дизайнер среды" от архитектора?

ДизайнАрхитектура+3
Абубакр Шарипов
Руководитель архитектурной студии ⚡ архитектор, инженер, дизайнер  · 9 янв 2023  · meandre.ru
Вчера пришлось специально пообщаться с женой, которая более осведомлена в этих вопросах. "Дизайн среды" или "дизайн архитектурной среды" изобрел профессор МАРХИ Шимко в начале двухтысячных.
Если я правильно понимаю (могу ошибаться в терминологии), "дизайн среды" - это по сути специализация внутри специальности "архитектор".
Чтобы понять отличия, давайте возьмем описание программ обучения из профильных ВУЗов:
Программа [дизайн среды] готовит специалистов, способных рассматривать все виды среды, окружающей человека, в их взаимосвязи - как единый смысловой и художественный комплекс. Особое место в процессе обучения уделяется проблемам дизайна в исторической среде, регенерации исторических и культурных ландшафтов, синтезу искусств в архитектурной среде.
Архитектурное проектирование -  креативная проектная деятельность, умение создавать уникальные проекты зданий, воплощать их в моделях и детальных чертежах, соединяя инженерное мышление, художественно-композиционные навыки и современные информационные технологии.
Архитектор в основном обладает навыками  проектирования зданий с относительно глубоким инженерным мышлением.
Архитектор со специализацией "дизайнер среды" в основном занимается средой (то есть скорее не проектирует здания) и обладает навыками дизайна (декорирования, оформления) в архитектурной среде.