Чем отличается сатин от бязи?

ТканиСатинБязь
Анонимный вопрос
Работаю с тканями уже более 10 лет, участвую в ежегодных выставках.   · 25 авг 2020

Сатин от бязи отличаются нитями и их переплетением, по составу оба изготавливаются из 100% хлопка, но могут отличатся по качеству сырья.

Для изготовлении бязи берутся более толстые нити, которые в последствии переплетаются между собой полотняным способом, крест на крест. Готовое полотно приятное на ощупь, но чувствуется небольшая шероховатость.

Сатин напротив, изготавливается из более тонких нитей, которые туго скручиваются между собой по косой, тем самым материал обладает большей гладкостью и прочностью.

Материаловед, фэшн-колорист. Канал в телеграмме для тех, кому не все равно, что он носит:...  · 16 окт 2018  · tele.click/colorthread

Сатин и бязь это разные типы переплетения. Если простым языком, то сатин выглядит с лицевой стороны, как плотные диаганольные полосочки, а бязь, как очень мелкая клетка