Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чем отличается школьный курс химии от химии на химфаке? И насколько отличается?

ОбразованиеХимия+3
Вика Кейян
  · 2,5 K
Студент, будущий математик, программист, повар и просто фанат гугла  · 13 сент 2017

Чуть менее, чем всем. 

Школа должна дать некоторые базисные знания от всего по чуть-чуть. Немного затрагивают математику, дают некоторое понятие об иностранных языках, позволяют понять что это за странные значки в химии. Университет должен дать понимание. Понять почему что-то работает именно так, а не совершенно иначе, доказать это, показать всю прелесть избранного предмета. 

Я учу математику, но не думаю, что химия очень отличается в этом плане. Вся школьная программа она либо на столько примитивна, что ее затрагивают на первых лекциях. Либо имеет под собой на столько глубокие знания, что об этом говорят под конец семестра. Так формулу площади (любой фигуры) нам доказали только под конец третьего семестра. Нахождение неизвестных, с другой стороны, нам оказали на первой лекции линейной алгебры и больше к этой теме не возвращались. Теорему индукции нам тоже доказывали на первых лекциях, а потом, на второй год, углубились в эту тему довольно глубоко.

Школьный курс по любому предмету отличается в университете, особенно если это профильный предмет на специальности... Читать дальше
Инженер. Разработчик BIM Revit (с). Теплотехника. Химия. История. Социология. Собаководств...  · 11 июн 2021
Примерно так же как поцелуи средне-старшеклассников отличаются от семейной супружеской жизни взрослых людей )) то есть очень сильно. И по целям и по глубине изучения. Ну у нас, в универе на химфаке, одних только химий было десятка полтора - неорганическая, аналитическая, физическая, коллоидная, радиохимия, электрохимия, кристаллохимия, органическая, стереохимия, химия г... Читать далее
Ой, я, хоть и учусь в медицинском университете на лечебном факультете, знаю от своих знакомых химиков, что химия в школе, даже с углублением, кардинально отличается от химии на химфакультете. Там такая жееесть, уууух. Еще и с подразделами различными. Там есть настолько тяжелые темы, понять которые очень и очень сложно. Особенно, если есть какие-то пробелы в знаниях по... Читать далее