Чем отличается школьный курс химии от химии на химфаке? И насколько отличается?

ОбразованиеХимия+3
Вика Кейян
Студент, будущий математик, программист, повар и просто фанат гугла  · 13 сент 2017

Чуть менее, чем всем.

Школа должна дать некоторые базисные знания от всего по чуть-чуть. Немного затрагивают математику, дают некоторое понятие об иностранных языках, позволяют понять что это за странные значки в химии. Университет должен дать понимание. Понять почему что-то работает именно так, а не совершенно иначе, доказать это, показать всю прелесть избранного предмета.

Я учу математику, но не думаю, что химия очень отличается в этом плане. Вся школьная программа она либо на столько примитивна, что ее затрагивают на первых лекциях. Либо имеет под собой на столько глубокие знания, что об этом говорят под конец семестра. Так формулу площади (любой фигуры) нам доказали только под конец третьего семестра. Нахождение неизвестных, с другой стороны, нам оказали на первой лекции линейной алгебры и больше к этой теме не возвращались. Теорему индукции нам тоже доказывали на первых лекциях, а потом, на второй год, углубились в эту тему довольно глубоко.