Чем отличается страховой агент от страхового брокера?

СтрахованиеСтраховой агентСтраховой брокер
Александр Мышкин
Страхование
Страховое агентство для юридических лиц Москвы и Московской области.   · 23 сент 2021  · vk.link/dolgokasko
Самым важным отличием, на мой взгляд, является вот что:
  • страховой агент действует от имени Страховщика и получает вознаграждение от страховой компании. Он ставит подпись на полисе в разделе – представитель страховой компании.
  • страховой брокер действует от своего имени по поручению клиентов (страхователей) и за их счет. То есть брокер ставит подпись на договоре страхования в разделе – Страхователь. Он покупает полис в страховой компании по НЕТТО-Ставке. А вознаграждение получает от страхователя.
Страховой брокер регистрируется (получает лицензию в ЦБ), ведет специальную отчетность, должен иметь банковскую гарантию, должен иметь банковский специальный счет и кое что еще...
99% деятелей на российском страховом рынке, которые именуют себя БРОКЕРАМИ, таковыми не являются. Не морочьте людям голову, вам до брокерства - как до Пекина на карачках.
У нас в стране брокеров штук 20.Я бы их не назвал настоящими брокерами,они фактически агенты.