Чем отличается Ветхий Завет от Нового Завета?

ХристианствоБиблия+3
Матвей Абрамхович
Библеистика, апологетика, экзегетика, теология.  · 14 мар 2019

Для посвящённых достаточно проштудировать послание к Евреям 7-ю гл. Но для этого как минимум нужно быть евреем ... духовным, т.е. потомком Авраама по вере.

А если проще, ВЗ является символом закона (Моисей) и обрядового Богослужения (Авраам), а так же детоводителем ко Христу. Исполнив свою функцию закон отмирает как ступень ракеты и дальше только мешает ... как наполовину спущенные штаны при беге. Именно по этой причине Моисей и Аарон не смогли войти в землю обетования (символ НЗ), им там просто не положено быть, но только довести до неё (Христа).

Именно по этой причине ни Католицизм, ни Православие с их законом и обрядовым Богослужением не являются представителями НЗ потому, как пишут заповеди на бумаге перед глазами, а не на сердце верующего. Протестантизм так же идёт за ними в этом семимильными шагами (синдром Галатов, расписанный Павлом в послании к ним).

ВЗ был заключён с Авраамом и его потомками по плоти, т.е. евреями и язычников это никак не касалось. Евреи многократно нарушали этот договор, а Бог их терпел ради Авраама и по этой причине предупреждал, что заключит новый завет с народом Израиля и попутно привлечёт другие народы. Правда произошло это только по причине отвержения Христа Израилем, т.е. дети бросили хлеб жизни под стол псам-язычникам (пример сирофиникиянки), иначе спасались бы только евреи.

Ну а если коротко, то ВЗ - это Богослужение через посредников-людей, а в НЗ посредник и первосвященник только один - Христос так, что все батюшки, попы, папы, пастора и прочая левая прослойка - банальный ВЗ нонсенс, только лишь мешающий приходит верующим детям Божьим напрямую к Отцу через Христа.

Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 9 мар 2019  ·
primizkarten