Чем отличаются бакалавриат и магистратура?

МагистратураБакалавриатУровень образования
Анонимный вопрос
Лингвист, преподаватель ин. яз., специалист ИТ, изобретатель.  · 2 мар 2020

Они отличаются сроками обучения, уровнем образования и квалификацией. Бакалавриат даёт базовое высшее образование, а магистратура - полное высшее образование. С квалификацией бакалавра нельзя преподавать в ВУЗах, поступить в аспирантуру, получить учёную степень и занимать многие руководящие должности.

Кроме того, у магистров более высокая конкурентоспособность на рынке труда, перспективы карьерного роста и более широкий выбор в профессиональном плане.

Люди, если вы ставите минусы, то пишите в комментариях об ошибках или неточностях в ответе, чтобы всем понятно было!

Согласен, по поводу дизлайков, высказывайте свои замечания, если есть на то причины

ОК. Поясню за свой дизлайк.
Этот ответ из области "ведро синее, а кастрюля алюминиевая". Кто-то сомневается в том, что человек, который задает такой вопрос, реально не знает базовых отличий бакалавриата и магистратуры? Лично я - нет. Человек сомневается и ищет помощи. И что получает? "Высшее базовое и высшее полное" Охереть! Вы кому ответ даете? Имбецилу? Так человеку с таким уровнем понимания не светит ни бакалавриат, ни магистратура. Ему бы школу окончить.
А чем они отличаются практически? Чем базовое образование отличается от полного? Какой объем знаний дается в базе? Что будет уметь человек в базе и чему научится при расширении этой базы?
Ну а насчет рынка труда - так это вообще полный бред. Без практических знаний на работу даже доктора наук никто не возьмет. Так о какой привлекательности идет речь, когда мы сравниваем двух вчерашних студентов? Зато магистратура - это два потерянных года, за которые вчерашний бакалавр наберет практический опыт и перейдет из разряда "молодой специалист" в разряд "опытный специалист".
Уж поверь мне, два года стажа и опыт решения практических задач куда привлекательнее на рынке, чем диплом магистра.
А доучиться можно и через несколько лет, когда уже будет сформировано понимание того, в какую отрасль лучше углубиться, чтобы получить больше возможностей.
@Бэтмен-наркоман, я окончила мед.факультет.( 6 лет -гос.эк. а далее - интернатура- ординатура- аспирантура).Для медиков нет понятия магистратура и бакалавриат , так что для меня эти понятия как темный лес. Так что для меня данный ответ более чем необходим и понятен.