Чем отличаются друг от друга: мыслитель и эрудит?

ПсихологияФилософия+3
Анонимный вопрос
Михаил Грабовский. Исследователь, философ, поэт, историк, инженер, геолог, путешественник...  · 18 мая 2023
Мыслитель может быть эрудитом или демагогом. Хорошее образование, личный опыт позоляют развить эрудицию. Такие люди проявляют себя мировыми брендами. Мыслителей много, но у большинства из них на этом процессе все достижения и ограничиваются, не проявляя себя общественно полезными результатами. Эрудиция имеет пассионаризм и своственна жизненно активным людям.
Математик, интересуюсь вопросами истории, философии, лингвистики  · 18 мая 2023
Мыслитель - тот, кто за множеством фактов видит их связи, прозревая тем самым структуры реального мира. Эрудит - просто тот, кто знает множество фактов, вне зависимости об их связях
Исследователь {Фундаменталист) kimsky.ru  · 16 мая 2023
У эрудита упор на базу данных и меньше на её эффективное идейное применение
У мыслителя упор на практическую готовку новых идей и меньше привязки к базам данных.