Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чем отличаются друг от друга: мыслитель и эрудит?

ПсихологияФилософия+3
Анонимный вопрос
  · 1,1 K
Михаил Грабовский. Исследователь, философ, поэт, историк, инженер, геолог, путешественник...  · 18 мая 2023
Мыслитель может быть эрудитом или демагогом. Хорошее образование, личный опыт позоляют развить эрудицию. Такие люди проявляют себя мировыми брендами. Мыслителей много, но у большинства из них на этом процессе все достижения и ограничиваются, не проявляя себя общественно полезными результатами. Эрудиция имеет пассионаризм и своственна жизненно активным людям.
Математик, интересуюсь вопросами истории, философии, лингвистики  · 18 мая 2023
Мыслитель - тот, кто за множеством фактов видит их связи, прозревая тем самым структуры реального мира. Эрудит - просто тот, кто знает множество фактов, вне зависимости об их связях
Исследователь {Фундаменталист) kimsky.ru  · 16 мая 2023
У эрудита упор на базу данных и меньше на её эффективное идейное применение
У мыслителя упор на практическую готовку новых идей и меньше привязки к базам данных. 
Эзотерическая философия, теософия, теология.   · 17 мая 2023
Это сравнение в более общем своем виде является сравнением мудрости с интеллектом.  Интеллект - это знания, информация, статистика и т.д. Это категория рассудка или в лучшем случае ума. Мудрость - это понимание связей, основ. Это верное мировоззрение и чувствознание. Это знание духа. Рамакришна не был интеллектуалом, и Акбар и Соломон могли дать благоденствие мудрости... Читать далее
Я - не старый, просто долго живу. Однако, в годовалом возрасте был гораздо умнее, чем все...  · 18 мая 2023
Эрудит - ерундит!(фактами, аргументами,событиями…_ Мыслитель - "зрит в корень!", видит мысль за всем этим… Проще говоря, есть распределение научных дисциплин(не формальных) на "собирателей частиц знания" и творцов создающих из пазлов структуру, подчиняющуюся идее, теории…
Пятерка , Дворник  · 17 мая 2023
Мыслитель я так понимаю это некто, кто мыслит гениально, потому как я не встречал людей не мыслящих, но зато встречал людей мало эрудированных. Эрудит не способен мыслить? Вообще бывают люди не способные мыслить? Эрудит способен мыслить отлично. Отличии не могу выявить, тут одно не возможно без другого. Возможно ли вообще мыслить не зная что-то, это невозможно, любой... Читать далее
Давайте скажем так:эрудит много знает,но мало понимает, а мыслитель  тот,который во что уперся, ничего  другого и... Читать дальше
Пытаюсь снизить количественные и качественные потери человечества от экологического...  · 17 мая 2023
Мыслитель и эрудит - это два разных понятия, которые относятся к различным аспектам знаний и познания. Мыслитель - это человек, обладающий способностью к анализу, рефлексии, логическому мышлению и формированию собственных мнений. Мыслитель активно использует свой интеллект и разум для анализа, рассуждений и синтеза информации. Он способен критически мыслить, задавать... Читать далее
Я учёный, инженер, изобретатель. Пенсионер. Фрилансёр. Научный атеист. Трангуманист-имморт...  · 18 мая 2023
Тем же, чем в компьютере процессор отличается от памяти. Мыслитель использует мозг, ка процессор, для обработки и преобразования информации. Эрудит, использует мозг, как память (жёсткий диск и оперативную память), то есть, для загрузки знаний, и для сохранения знаний.  Читать далее