Чем отличаются элайнеры от брекетов? Что выбрать? Что быстрее?

МедицинаМода и красота+5
Levan Kvirkvelia
На Кью задали 2 похожих вопроса
Врач-ортодонт. Специалист по цифровой диагностике и виртуальному планированию.   · 3 авг 2021

Одно из главных отличий этих систем, помимо очевидной разницы в эстетике, является наличие или отсутствие возможности вынуть аппарат из полости рта. Брекеты, например, аппарат несъемный — ешь, пьёшь, чёрти чем занимаешься, а зубы все время движутся в правильном направлении, главное чистить не забывать.

Элайнеры в свою очередь аппарат съёмный. Да, это хорошо во время еды — никаких ограничений, но если забыть надеть элайнер после еды или вовсе оставить его в кафе зубы начнут двигаться в обратном направлении. Причём вдвое быстрее, чем в правильном направлении.

В итоге получается, что с элайнерами пациент несёт больше ответственности за конечный результат, чем с брекетами. Красота требует не только жертв, но и ответственности.

Ответ достаточно короткий, но точный.